zura chkhaidze новости Вивамеди, Зураб Чхаидзе, лечение, Михаил Саакашвили
Фото: TV Pirveli

Клинический директор Vivamed об отчете ЕКПП по ситуации в клинике

Клинический директор Vivamed Зураб Чхаидзе прокомментировал критический отчет Европейского комитета по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения (ЕКПП), в котором описывается ситуация в клинике и положение «пациента С» (экс-президента Михаила Саакашвили).

В документе, в частности, говорится, что в случае с пациентом «C» было выявлено, что некоторые из его симптомов и патологий не были достаточно исследованы. «Удручает» и то, что в палате пациента «С» 3 камеры наблюдения, одна из которых постоянно снимала его в кровати. Это было не только нарушением личной жизни пациента, но и неуважением к его человеческому достоинству.

Обстановка, в которой приходится пребывать Михаилу Саакашвили, не зависит от руководства медучреждения, заявляет Чхаидзе.

«В выводе комитета важно внимание, сосредоточенное на медицинской стороне. Они полностью согласны с тем, что пациенты, в том числе из пенитенциарных учреждений, имеют полный доступ к медицинским услугам, они получают адекватное лечение, соответствующее международным стандартам.

Главное для нас — то, что делается в клинике с медицинской точки зрения, – обследование или лечение в соответствии с современными стандартами. Что касается условий (прибывания в клинике заключенных), то это — прерогатива и компетенция пенитенциарного учреждения».

Впрочем, клиника примет во внимание заключение европейских специалистов, заявил Чхаидзе.

ЕКПП критикует условия, в которых находится экс-президент в клинике Vivamed

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости