saakashvili 3 новости Вивамеди, Михаил Саакашвили, экс-президент

ЕКПП критикует условия, в которых находится экс-президент в клинике Vivamed

Европейский комитет по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения (ЕКПП) опубликовал отчет по ситуации в клинике Vivamed. Представители делегации встречались во время своего визита в клинику с генеральным директором, медицинским директором и некоторыми врачами, говорится документе.

«Во время визита делегация не слышала о плохом обращении с пациентами, со стороны работающих в трех защищенных палатах Vivamed. Атмосфера, тихая, и несколько пациентов положительно отзывались как о медперсонале, так и о персонале пенитенциарной системы, однако делегации сообщили о двух жалобах заключенных, адресованных Народному защитнику, касающихся неподобающем отношении со стороны сотрудников Vivamed».

В документе также упоминается экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, которого авторы отчета называют «Пациент С». В документе говорится, что делегация была уведомлена об официальной жалобе господина «C» о предполагаемом плохом физическом обращении, во время его перевозки из руставской тюрьмы в ноябре 2021 года в больницу. По их словам, господин «С» заявил, что пять сотрудников пенитенциарной службы оскорбили его, положили на пол и несколько раз ударили кулаками.

«Комитет запрашивает информацию о результатах расследования вышеуказанного случая», — говорится в отчете.

Согласно документу, делегация также выявила отсутствие реальных индивидуальных планов лечения и отсутствие междисциплинарного подхода. Врачи, практически не знают о лечении, которое их коллеги назначают пациентам. В случае с пациентом «C» было выявлено, что некоторые из его симптомов и патологий не были достаточно исследованы.

«Комитет рекомендует устранить эти пробелы…

На 5 -м этаже (где находился пациент «C») атмосфера была еще более удручающей из-за камер наблюдения. В его комнатах было 3 камеры наблюдения, одна из которых постоянно снимала его в кровати. Это было не только нарушение личной жизни пациента, но и неуважение к его человеческому достоинству…

Было очевидно, что цель мониторинга не имела ничего общего с терапевтическим процессом. Наблюдение за пациентом проводилось в первую очередь персоналом пенитенциарной службы, а не медицинским персоналом», — говорится в отчете.

Депутаты Европарламента — Саакашвили: следим за состоянием вашего здоровья

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости