Скандал в «Наполи»: Виктор Осимхен назвал агента Хвичи Кварацхелия «идиотом» - SOVA
Другая SOVAобщество

Скандал в «Наполи»: Виктор Осимхен назвал агента Хвичи Кварацхелия «идиотом»

SOVA LOGO NEW SMALL Другая SOVA featured, Виктор Осимхен, Мамука Джугели, Наполи, спорт, футбол, Хвича Кварацхелия

В начале января агент Хвичи Кварацхелии Мамука Джугели дал интервью грузинскому Общественному вещателю. В нем он рассказал об амбициях своего подопечного играть за футбольные гранды Европы. При этом Джугели заявил, что другой игрок «Наполи» Виктор Осимхен может покинуть клуб, если получит хорошее предложение от какой-нибудь команды Саудовской Аравии.

«Осимхен подписал новый контракт [с «Наполи»], но вы действительно верите, что он будет играть за «Наполи» всю свою карьеру? Заранее скажу, что следующим летом он отправится в Саудовскую Аравию. Хвича не согласился бы на такой трансфер даже за миллиард. Он, например, предпочел бы играть за «Реал», «Баварию», «Барселону» или, может быть, «Манчестер Сити».

По словам Джугели, Кварацхелия не согласился бы на трансфер в Саудовскую Аравию даже за миллиард. Он добавил, что Хвича хочет добиться реального успеха, и уже входит в тройку лучших игроков мира.

«Всему свое время, пока рано. Ни одна команда не откажется от идеи иметь Хвичу в своем составе. Любой, кто разбирается в футболе, согласится со мной, что у него нет потолка. Я общался со многими клубами, но отпустит ли его Де Лаурентис? На данный момент мы связаны контрактом».

Таинство Кварадоны: о венчании самого известного футболиста Грузии и звезды «Наполи» Хвичи Кварацхелия

Слова агента Кварацхелия быстро распространились в итальянских СМИ и дошли до Виктора Осимхена. В своих соцсетях форвард «Наполи» написал:

«Дорогой Мамука Джугели, ты – кусок грязи и позорище. Я не хочу говорить об уровне твоего мышления. Идиот! Больше не произноси мое имя своим ртом!».

Прокомментировал ситуацию и агент Осимхена Роберто Календа:

«Каждый должен заботиться о своем собственном доме и уважать труд других. Некорректно говорить о будущем других игроков. Это создает проблемы и недоразумения, а также неудачные прогнозы. Предполагаемые слова агента Мамуки Джугели – поверхностные и неприемлемые. Эти слова создают моему игроку Виктору Осимхену проблемы с болельщиками «Наполи» без какой-либо причины или представления о реальности. Мы только что продлили контракт, и единственное желание Виктора, помимо Кубка африканских наций, – помочь «Наполи». Все остальное – чушь».

Летом 2023 года Виктор Осимхен действительно получил несколько предложений из Саудовской Аравии. Комментируя тогда свой возможный переход, футболист рассказывал, что чем больше он отказывался, тем больше денег ему предлагали. Но игрок принял решение остаться в «Наполи».

«То, о чем писали, действительно было, я вел переговоры. В августе была важная неделя, я должен был принять важное решение… Я поговорил с их руководителями, потом обсудил все с нынешним клубом, мы посмотрели, что можно сделать, и приняли совместное решение. Я ответил: «Мне нравятся эти люди [в «Наполи»], я хочу остаться, не думаю, что хочу уехать сейчас. Мы играем в футбол не только ради денег, но и ради чего-то большего», — сказал форвард в эфире The Obi One Podcast.

В конце декабря «Наполи» объявил о продлении контракта с Осимхеном до 2026 года. Сумма его отступных оценивается в 130 млн евро. Нигериец выступает за «Наполи» с 2020 года. В нынешнем сезоне нападающий провел за итальянский клуб 18 матчей во всех турнирах, в которых отметился восемью голами и тремя голевыми передачами.

Кварацхелия, Кварадона, Квараваджо: что еще жители Неаполя знают о Грузии [опрос]

При этом футбольные эксперты отмечают, что конфликт между Кварацхелия и Осимхеном может морально подкосить команду, которая сейчас и так находится в тяжелом положении. Чемпионы Италии прошлого сезона хоть и вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов, но уступили уже в четырех из последних шести матчей в Серии А. С 28 очками неаполитанцы опустились на девятое место в турнирной таблице. При этом еще несколько месяцев назад связку Кварацхелия-Осимхена называли лучшей в итальянской Серии А и лучшим дуэтом Европы.

При этом сам Хвича Кварацхелия в последнее время также подвергается критике. Хотя еще в конце прошлого года в Италии его признали лучшим футболистом сезона, а по версии Международного центра спортивных исследований (CIES Football Observatory), он вошел в десятку лучших левых нападающих 2023 года. Хвича оказался на седьмом месте в списке.

Однако 7 января действующий клуб-чемпион Италии «Наполи» крупно проиграл в гостях у «Торино» со счетом 0:3. Местные СМИ назвали игру худшей для грузина с момента появления в Неаполе. Tuttosport назвал грузинского футболиста «призраком в худшем варианте, если такое вообще возможно» и «пустотой».

«О его присутствии на поле все вспомнили только на 24-й минуте, когда Хвича безуспешно попробовал применить один из своих трюков. Собрал целую коллекцию ошибок в роли инсайда, ложной «девятки» и оттянутого форварда. Всего 29 раз коснулся мяча», — гласит вердикт обозревателя Corriere dello Sport.

А портал Transfermarkt после обновления трансферной стоимости игроков итальянской Серии А расположил Хвичу Кварацхелия на пятом месте самых подешевевших футболистов чемпионата Италии. Грузинский вингер потерял в цене 5 млн евро и теперь оценивается в 80 млн. В нынешнем сезоне Кварацхелия провел 22 матча во всех турнирах, забил пять голов и сделал пять результативных передач. Для сравнения – в прошлом сезоне в 43 играх у него было 14 голов и 17 результативных передач.

Итальянские СМИ — о последних матчах «Наполи»: Кварацхелия стал нервным