Эффект «святого» Иосифа: ГПЦ затирает изображение Сталина на иконе святой Матроны

В кафедральном соборе Святой Троицы, в одной из самых верующих стран, обнаружили икону с изображением Иосифа Сталина. Спустя три дня ожесточенной общественной дискуссии икону облили краской. Церковный скандал, противостояние либералов и радикальных консерваторов, акции протеста и угрозы – так Грузия вступила в 2024-ый.

Кровавый советский вождь на скандальной иконописи был изображен со святой Матроной Московской. Эпизод рассказывает о встрече советского диктатора с ней в 1941 году. Когда во время приближения войск нацистской Германии к Москве вождь якобы встретился со святой, которая уговорила лидера остаться в столице, обещая победу в войне. И предложила вынести на передовую фронта икону Божьей матери.

Но у тандема Сталина и Матроны, говорят эксперты, с религией связи нет. Это все миф, который является частью современного политического процесса, где икона используется как инструмент в российской информационной войне. Миф был придуман КГБ в период религиозного возрождения в 80-х, и ставил целью примирение советского российского прошлого с современным российским опытом. Основной задачей было облачить Сталина и советскую империю в мантию христианства, что нашло отклик среди слепых и малообразованных религиозных масс.

История этой иконы была создана прежде всего для внутреннего потребления в России. Когда же понадобилось оказать влияние и на Грузию, этот миф органично интегрировали в грузинское общество, в виде иконы. Ее нахождение в главном храме страны называют еще одним успехом российской машины информационной войны». Ведь несмотря на то, что одной из целей советских репрессий были служители религии и паства, и только в Грузии во время правления Сталина к смерти были приговорены сотни священнослужителей, икона как ни странно нашла свое место в грузинской святыне.

Сталин и Матрона в главном храме Грузии: как сталинистов обвинили в «сатанизме»

Организации гражданского общества призвали ГПЦ убрать иконопись из собора. Однако глава пресс-службы Патриархии Андриа Джагмаидзе назвал этот скандал антицерковной кампанией, ведь «это не икона Сталина», а лишь икона с его образом. А в иконописи существуют прецеденты изображения «великих гонителей церквей». Например, Диоклетиан.

Но вспомним, каким образом Диоклетиан изображен на иконах? Брошенный под ноги Святому Георгию и пронзенный копьем. Как символ торжества добра над злом.

Каким предстает перед нами Сталин? Стоящий на переднем плане, в полный рост, в своей знаменитой шинели, с рукой, опущенной в карман. На этой «иконе» Сталин явно больше, чем сама «святая».

Крестовый поход Alt-Info: грузинские ультраправые встали на защиту иконы со Сталиным

Как иконопись с изображением Сталина оказалась в соборе Святой Троицы? Выяснилось, что это дар храму от «Альянса патриотов», главной прокремлевской партии в Грузии, известной своим открытым почитанием кровавого советского вождя. Лидеры этой политической силы неоднократно отправлялись в Москву на переговоры с российскими депутатами. И даже писали письмо лично Владимиру Путину.

Теперь этот подарок защищают те, кто получают деньги непосредственно из Кремля. Представители радикальной силы «Альт-инфо» целые сутки пытались штурмовать дом гражданской активистки Наты Перадзе. Она в знак протеста облила икону синей краской.

На фоне радикализации процесса, Патриархия решила пойти на попятную и попросить дарителей иконы внести изменения в иконопись или же доверить это самой Грузинской церкви.

Важно знать, что эту икону когда-то забраковали в самой России. В 2008 году в одном из храмов Санкт-Петербурга была представлена спорная икона» Матроны и Сталина, что вызвало протест внутри Русской православной Церкви. Местная епархия опубликовала заявление, в котором утверждалось: Матрона и Сталин никогда не встречались, это лишь легенда. После этого икону из храма убрали.

«Грузия против Сталина»: интервью с Георгием Канделаки

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог