mid gruzii новости Абхазия, Аслан Бжания, МИД Грузии, оккупированные территории Грузии, передача земель, Пицунда

МИД Грузии — о даче Пицунда: очередной незаконный акт, продолжение оккупации РФ

МИД Грузии распространило заявление о передаче России дачи Пицунда. В ведомстве назвали «ратификацию» документа де-факто парламентом Абхазии «очередным незаконным актом и продолжением оккупационной политики в отношении неотъемлемых регионов Грузии».

МИД подчеркивает, что этот «документ» не имеет никакой юридической силы. Официальный Тбилиси «обращается к международному сообществу с просьбой должным образом оценить очередной незаконный шаг Российской Федерации по нарушению суверенитета и территориальной целостности Грузии», — говорится в заявлении министерства.

МИД Грузии в очередной раз призывает РФ уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии и выполнять свои международные обязательства, включая соглашение о прекращении огня 2008 года, подписанное при посредничестве ЕС 12 августа.

Отметим, «парламент» Абхазии ратифицировал соглашение о передаче РФ дачи Пицунда в 6 утра на внеочередном заседании. «За» проголосовали 26 де-факто депутатов из 28-ми. Один из них покинул здание «парламента» до голосования. Де-факто лидер Сухуми Аслан Бжания подписал «документ».

Проверка Пицундой: как Россия отжимает госдачу в Абхазии

Бессрочный, как было заявлено, протест в Сухуми у здания т.н. администрации де-факто лидера Абхазии начался с вечера 26 декабря — собравшиеся выступили против передачи дачи Пицунда во владение РФ. У входа разместили заграждения-решетки, баррикады, были подтянуты наряды «милиции», включая сотрудников т.н. МЧС региона.

Кроме того, абхазские телеграм-каналы распространили видеокадры передвижения «детских автобусов» в сторону Сухуми.

Ранее сообщалось, что де-факто парламент Абхазии должен был рассмотреть вопрос т.н. ратификации «соглашения» о передаче дачи в Пицунде 28 декабря, однако дату неожиданно для всех перенесли на 27-е декабря — на 11 утра (голосование тоже ускорили — в 6 утра). Кроме того, абхазские паблики сообщили, что некоторые «депутаты» стали прибывать в «парламент».

Отметим, ранее де-факто лидер Сухуми Аслан Бжания заявил, что ошибка в координатах дачи Пицунда исправлена и что он готов «пойти навстречу» российскому президенту Владимиру Путину и отдать дачу под его «нужды». Поскольку, как подчеркнул Бжания, между Сухуми и Москвой «особые» отношения и пояснил, что это не означает передачи «пицудской государственной дачи» во владение России, точнее — передадут не саму землю, а лишь здания, которые расположены на территории.

Абхазская оппозиция считает Бжания «предателем национальных интересов» жителей оккупированного региона.

Депутат «Мечты» — о передаче дачи Пицунда: конечно, осуждаем

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости