SOVA-блог

Абхазские сигареты: как контрабанда пересекает линию оккупации

«Манчестер», «Элеганс», «Дубао» — это марки сигарет, которые незаконно завозятся из оккупированной Абхазии на территорию, подконтрольную центральным властям. При желании их можно найти во всех уголках Грузии. Цена – почти в два раза ниже рыночной, поэтому есть спрос.

Безакцизный табак попадает в Грузию из Абхазии двумя путями, свидетельствуют журналистские расследования. Вплавь через реку Ингури, это прерогатива скажем так частников, людей, идущих на риск, чтобы немного подзаработать. Действительно большие деньги же крутятся во второй схеме, в которой, по мнению наблюдателей, участвуют три стороны: де-факто Сухуми, представители криминального мира и влиятельные грузинские чиновники. Дело в том, что второй путь лежит через т.н. КПП «Ингури», нелегальный груз должен пройти блокпосты, проверки и досмотры. Сигареты провозят в грузовиках, набитых продовольствием, в тайниках в личных автомобилях или пассажирских автобусах. В грузинском сегменте интернета находятся свидетельства бывших сотрудников МВД, рассказывающих о том, как после задержания подобных грузов им звонили сверху и настоятельно рекомендовали пропустить контрабанду.

В 2018-м году в центре табачного скандала оказался начальник полиции муниципалитета Чкороцку Джумбер Изория. Журналисты выяснили, что его родные занимались реализацией контрабандных сигарет из Абхазии. На фоне шумихи Изория подал в отставку, но уже через два месяца был восстановлен в должности, а вскоре вообще стал депутатом парламента Грузии. Пару лет назад в расследовании телеканала Formula фигурировало имя бывшего премьер-министра Георгий Гахария, один из оппозиционных лидеров утверждал, что именно он курирует нелегальным табакооборотом.

Абхазские сигареты: кому выгодна контрабанда

С контрабандой в стране по идее должны бороться несколько ведомств: следственная служба Минфина, финансовая полиция и региональные управления МВД. За «хранение, реализацию или перевозку подлежащего маркировке акцизного товара без акцизной марки» в Грузии можно угодить в тюрьму сроком от четырех до шести лет. Тем не менее, нелегальный товар никуда не исчезает, а все задержания, по словам наблюдателей, показуха, тех, кто по-настоящему держит нелегальный бизнес, власти не трогают. К слову, статистика эти слова подтверждает.

По данным международной исследовательской организация Nilsen, за первый квартал 2023-го доля контрабандного товара на табачном рынке Грузии увеличилась на 2,2%, в 2022-м эксперты Nilsen зафиксировали годовой рост на 7,5%. В списке регионов сбыта незаконной табачной продукции лидирует Самегрело.

В начале декабря съемочная группа передачи «Дроэба» поставила эксперимент. Журналисты съездили на центральный рынок Зугдиди, который посещали несколько лет назад в рамках аналогичного расследования. Они прошлись по старым маршрутам, вновь увидели знакомые лица и знакомых продавцов, реализующих незаконный табак. За три года ничего не изменилось.

Примечательно еще и то, что места и маршруты контрабанды из Абхазии всем известны. Их подробнейшее описание находится даже в интернете. При желании нелегальный грузопоток можно было бы пресечь, но, раз под прилавками всея страны по-прежнему продают безакцизные сигареты, значит это кому-нибудь нужно, не правда ли? Значит кто-то хочет обогащать оккупационный режим и готов намеренно вредить бюджету собственного государства?!

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог