davitashvili levan новости Грузия-ЕС, Леван Давиташвили, министерство экономики, Минэкономики Грузии, статус кандидата ЕС

Вице-премьер — о статусе кандидата ЕС: реформы необходимы по разным направлениям

Глава Минэкономики, вице-премьер Грузии Леван Давиташвили заявил, что реформы необходимо провести властям по разным направлениям, чтобы Грузия в конце пути стала членом Евросоюза.

Министр отметил, что получение статуса кандидата ЕС — это «успешное завершение одного этапа и начала нового», что это — «победа страны», «исторический выбор грузинского народа».

«Мы показали, что Грузия привержена реформам, своему евроатлантическому выбору и, наконец, мы получили статус кандидата, что является началом успешного завершения одного этапа и нового этапа. Это исторический выбор грузинского народа, который мы хотим видеть в европейской семье, но помимо преимуществ, он сопровождается многими вызовами», — сказал Давиташвили.

Давиташвили сообщил, что Грузия приступает к третьей фазе инструмента подготовки ко вступлению  в ЕС, и это — «многомиллиардный пакет помощи существующим странам-кандидатам», который выделяется Евросоюзом для того, чтобы эти страны могли успешно завершить реформы и развить страну до такого уровня, чтобы они стали еще ближе к странам ЕС.

«Реформы необходимы во многих направлениях», — подчеркнул Леван Давиташвили.

Экс-премьер Гахария: статус кандидата в ЕС — заслуга людей, павших жертвами оккупации РФ

Министр также добавил, что власти направляет сотни миллионов лари на развитие предпринимательства, чтобы грузинская продукция стала более конкурентноспособной на рынке ЕС.

«Рынок ЕС — это 500-миллионный рынок с высокой покупательной способностью, высококонкурентный рынок, и стандарты, которых требует этот рынок для многих стран, также являются необходимыми стандартами. Конечно, в долгосрочной перспективе предприятиям необходимо адаптироваться к этим требованиям.

<> Бизнес согласится с тем, что сегодня существует доступ к финансовым ресурсам и знаниям для развития бизнес-возможностей, адаптации бизнеса и соответствия международным требованиям. Страна накопила опыт в этом», — отметил глава Минэкономики Грузии.

Вице-премьер добавил, что на данном этапе должна быть сформирована дополнительная повестка дня с новыми обязательствами и планами, которые страна должна выполнить и которые уже вытекают из статуса кандидата.

«Мы ожидаем, что у европейских инвесторов также будет крупный проект, и они будут участвовать на разных этапах, но это позитивный сигнал для инвестиционной среды в целом. Это сообщение будет таким же для инвесторов из других стран — азиатских, ближневосточных, центральноазиатских и так далеее. Мы рассматриваем разных инвесторов», — заключил Леван Давиташвили.

Отметим, Совет Европы — лидеры 27-ми стран-членов ЕС — 14 декабря решил предоставить Грузии статус кандидата в Евросоюз, а Украине и Молдове предоставил право начать переговоры о вступлении в ЕС. Решение озвучил президент Евросовета Шарль Мишель.

Успех через отрицание: как на «Грузинскую мечту» свалился статус кандидата ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости