davitai e1703662486388 новости Абхазия. Грузия, Паата Давитая, Пицунда, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили
Фото: TV Pirveli

Оппозиция призывает власть отреагировать на передачу РФ дачи в Пицунде

«Захватом грузинской собственности» назвал планы властей де-факто Абхазии по утверждению соглашения о передаче России «госдачи» в Пицунде председатель грузинской партии «Европейские демократы» Паата Давитая:

«Эти действия, которые сегодня предпринимают сепаратистский парламент и РФ, являются захватом грузинской собственности. Это признаки аннексии, исходя из этого очень важно, чтобы правительство Грузии обратилось к международным партнерам по поводу того, как Россия, нарушая все правовые нормы захватывает собственность, принадлежащую Грузии, и это должно стать предметом расследования, потому что в будущем все эти люди, причастные к этому, должны быть привлечены к ответственности по Уголовному кодексу Грузии», — сказал Давитая.

Действия де-факто властей Абхазии и РФ ранее осудила президент Грузии Саломе Зурабишвили:

«Мы должны защищать ее на международной арене, мы должны протестовать там каждый день, чтобы де-факто власти не делали нелегитимные шаги», — заявила президент.

Напомним, 28 декабря де-факто парламент Абхазии должен рассмотреть соглашение о передаче «госдачи» в Пицунде России.

Аслан Бжания заявил, что готов «пойти навстречу» российскиму президенту, поскольку между Сухуми и Москвой «особые» отношения.

Поясняется, что это не означает передачи «пицудской государственной дачи» во владение России, точнее — передадут не саму землю, а лишь здания, которые расположены на территории в аренду на 49 лет с оплатой 1 рубль за каждый участок. Действие документа продлевается на каждые 15 лет. Отмечается, что РФ на территории дачи в Пицунде может построить свои объекты, собственником которых она становится.

Президент о передачи дачи в Пицунде: это наши земли, поэтому нам их защищать

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости