zurabishvili.psd e1699346149371 новости Абхазия. Грузия, Бичвинта, Пицунда, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент о передаче дачи в Пицунде: это наши земли, поэтому нам их защищать

Президент Грузии Саломе Зурабишвили называет нелегитимной передачу России дачи в Пицунде (Бичвинта). Защита территорий и объектов, находящихся на них – это обязанность государства, напомнила она властям.

«Это решение, как и все другие, связанные с аэропортом, связанные с Очамчире, является нелегитимным, незаконным, принятым без согласия народа. Это наши земли, наш аэропорт, наш порт, всё вместе и поэтому нам их защищать. Мы должны защищать её на международной арене, мы должны протестовать каждый день, чтобы де-факто власти не предпринимали нелегитимные шаги», — заявила Зурабишвили.

28 декабря де-факто парламент Абхазии должен рассмотреть соглашение о передаче «госдачи» в Пицунде России.

Напомним, Аслан Бжания заявил, что готов «пойти навстречу» российскиму президенту, поскольку между Сухуми и Москвой «особые» отношения.

Поясняется, что это не означает передачи «пицудской государственной дачи» во владение России, точнее — передадут не саму землю, а лишь здания, которые расположены на территории в аренду на 49 лет с оплатой 1 рубль за каждый участок. Действие документа продлевается на каждые 15 лет. Отмечается, что РФ на территории дачи в Пицунде может построить свои объекты, собственником которых она становится.

НПО Абхазии снова выступили против передачи России дачи в Пицунде

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости