taivan новости безвизовый режим, Грузия-Китай, Тайвань

МИД Тайваня призывает Тбилиси упростить процедуру пересечения границы Грузии для тайваньцев

Глава МИД Тайваня Джозеф Ву призывает правительство Грузии упростить процедуру пересечения границы Грузии для тайваньских граждан, пишет «Эхо Кавказа» со ссылкой на грузинскую службу «Радио Свобода».

Ву заявил, что у Тайваня нет «никаких практических, реальных, содержательных отношений с Грузией».

«Мы неоднократно пытались <общаться> с помощью бизнесменов или по другим каналам, но правительство Грузии не обращает внимания на Тайвань», — отметил министр.

«Если они считают, что важно развивать экономические отношения, то им следует подумать о том, как допустить тайваньцев в Грузию таким образом, чтобы это было приемлемо для Европейского Союза.

У нас безвизовый режим с ЕС, и тайваньцы считаются очень хорошими гражданами. Итак, если Грузия предоставит доступ тайваньцам, выдав визу, электронную визу или безвизовый режим, то я уверен, что отношения между Грузией и тайваньцами станут намного лучше.

Тайваньский народ очень любит приключения и путешествия, и Грузия станет для них не только любимым местом отдыха, но и местом для ведения бизнеса», – заявил Джозеф Ву.

Совместное заявление о стратегическом партнерстве Грузии и КНР

Официальный Тбилиси не только не признает Тайвань, но, в отличие от своих западных союзников и более чем 140 стран мира, в обычных обстоятельствах не позволяет тайваньским гражданам пересекать границу страны.

На горячей линии МИД Грузии журналисту грузинской службы «Радио Свобода» заявили, что гражданин Тайваня может приехать в Грузию, если у него есть паспорт или проездной документ, выданный КНР.

Напомним, летом 2023 года Грузия и Китай объявили об установлении отношений стратегического партнерства. Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия твердо поддерживает принцип одного Китая. Кроме того, грузинские власти отменили визовый режим для граждан КНР.

Коломина — о Китае: внешняя политика должна быть сбалансированной

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости