rati bregadze новости Гига Отхозория, глава Минюста Грузии, Грузия-Россия, Рати Брегадзе

Минюст — о деле Отхозория: только при правлении «Мечты» удалось доказать правду

Глава Минюста Грузии Рати Брегадзе прокомментировал решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и заявил, что именно при правительстве «Грузинской мечты» стало возможным раз и навсегда доказать правду в деле убийства российскими оккупационными силами гражданина Грузии Гиги Отхозория.

Министр подчеркнул, что государство было задействовано в качестве третьей стороны и помогло получить доказательства.

По его словам, Грузия выиграла все межгосударственные судебные тяжбы.

«Именно при правительстве «Грузинской мечты» стало возможным доказать правду раз и навсегда. Грузия выиграла все межгосударственные судебные процессы, в то же время, только недавно возобновилось производство по делу о ползучей оккупации.

Сегодня суд опубликовал решение по делу Отхозория, согласно которому было установлено нарушение права на жизнь и ответственность была возложена на Россию, которая осуществляет эффективный контроль над оккупированными территориями Грузии.

Это решение еще раз подтвердило то обстоятельство, о котором суд говорил в предыдущих решениях. Конечно, это большая заслуга людей, которые работают над этими вопросами, в частности, я имею в виду сотрудников Министерства юстиции. Я хотел бы поблагодарить все ведомства за их плодотворное сотрудничество в поиске доказательств.

Убийство гражданина Грузии абхазским «пограничником»: ЕСПЧ возложил вину на Россию

Конкретно в этом деле государство было привлечено в качестве третьей стороны и оказало содействие в получении доказательств. Это решение и успех обусловлены предыдущими делами, которые Грузия выиграла», — подчеркнул он.

Касательно компенсации Брегадзе отметил, что это связано с правовыми процедурами и «относительно сложно», но будут приняты «все меры».

«В части исполнения, конечно, поскольку Российская Федерация больше не является государством-членом Совета Европы, это относительно сложно. Наконец, в максимально возможной степени мы примем все меры вместе с нашими международными партнерами для обеспечения того, чтобы правосудие было установлено, чтобы каждый человек, в отношении которого были нарушены его права, был полностью восстановлен. Я уверен, что мы сможем сделать это совместно», — заявил Рати Брегадзе.

Отметим, семья убитого представителями российских оккупационных сил Гиги Отхозория выиграла спор с Россией в Страсбургском суде. По решению Европейского суда по правам человека, Россия, нарушив 2 Европейской конвенции о правах человека (право на кровь) в деле об убийстве Отхозория, должна выплатить семье убитого 133 тысячи евро в качестве компенсации (с учетом процентов за годы, когда РФ не выплатила сумму членам семьи).

Истцом в Страсбургском суде была семья Гиги Отхозория — мать, супруга и дети.

Семья убитого оккупантами Гиги Отхозория выиграла спор с Россией в Страсбургском суде

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости