sud новости АМЮГ, Ассоциация молодых юристов Грузии, Высший совет юстиции

АМЮГ подала иски против Высшего совета юстиции и Высшей школы юстиции

АМЮГ (Ассоциация молодых юристов Грузии) подала в Тбилисский городской суд иски против Высшего совета юстиции и Высшей школы правосудия из-за отсутствия публичной информации.

В Ассоциации молодых юристов Грузии сообщили, что подали заявления с просьбой предоставить информацию в Высшую школу юстиции еще 11 июля 2023 года, а в Высший совет юстиции 9 августа.

«AМЮГ запросила информацию у Высшего совета юстиции, такую как рабочая нагрузка конкретных судей, список судей/председателей судов, действующих в судебной системе, количество судей, назначенных на неограниченный срок, сроки назначения судей, личности судей, окончивших Высшую школу юстиции, информация о заседаниях совета и принятых актах, а также количество конкурсантов, участвующих в нем, формы оценки и т.д.», — сообщили в Ассоциации молодых юристов.

По данным организации, в последние годы выяснилось, что ситуация с точки зрения прозрачности ухудшилась, и это на фоне того, что международные организации указывают в своих рекомендациях на необходимость фундаментальной реформы суда, которая, среди многих других вопросов, подразумевает модификацию системы путем повышения прозрачности, честность и подотчетность.

«Прозрачность является одним из факторов общественного доверия к судебной системе. Поэтому в условиях низкого доверия к судебной власти эффективный общественный контроль за ее деятельностью имеет особое значение.

Однако тот факт, что Высший совет юстиции/Высшая школа юстиции даже не публикуют информацию, которую они обязаны публиковать в инициативном порядке, еще раз ясно указывает на отсутствие подотчетности и степень прозрачности их деятельности.

Пренебрежение запросами о предоставлении публичной информации является нарушением права на получение публичной информации и фактически лишает общественность возможности наблюдать за важными вопросами, связанными с судом», — заявляют в неправительственной организации.

НПО «Судебный страж»: 3 судьи были назначены бессрочно с процедурным нарушением

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости