sudebnii straj новости НПО, судебная система Грузии, судьи, судья

НПО «Судебный страж»: 3 судьи были назначены бессрочно с процедурным нарушением

НПО «Судебный страж» заявляет, что из 26 судей, назначенных на должность бессрочно, трое были назначены с нарушением процедуры, установленной законом.

Отмечается, что Высший совет юстиции назначил судей без ограничения срока 3 ноября. По данным организации, 23 судьи, кто был назначен на 3-летний испытательный срок, осуществляли свою деятельность с 1 декабря 2020 года.

А три судьи — с 3 июня 2019 года (судьи: Александр Ломидзе, Фати Пурцхванидзе и Лела Чинчараули).

Все три упомянутых выше судьи находились на испытательном сроке и подлежали ежегодной аттестации. Поскольку Высший совет юстиции в течение длительного периода не был полностью укомплектован (парламент не избирал членов, не являющихся судьями), Совет, без оценки, которая установлена законом, продлил срок полномочий трем судьям до 2 июня 2022 года, не дожидаясь окончания слушаний по делам, которые находятся на их рассмотрении.

«Кроме того, Высший совет юстиции принял решение о бессрочном переназначении этих судей не через 3 года с начала испытательного срока, как предусмотрено органическим законом Грузии «О судах общей юрисдикции», а через 4 года», — заявили в НПО.

Подчеркивается, что Высший совет юстиции назначил всех судей, за исключением Нино Гиоргадзе, на неограниченный срок. Это те судьи, срок полномочий которых истекал 1 декабря 2023 года.

Неправительственная организация «Судебный страж» считает, что отказ от назначения на должность Нино Гиоргадзе, которой Соват не предоставил возможность пройти собеседование, несет в себе содержание санкции против судьи.

НПО «Судебный страж» подготовила доклад о проблемах в судебной системе Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости