pervii kanal gruzii obshestvennii veshatel новости закон о вещании, Общественный вещатель Грузии, парламент Грузии, первый канал Грузии

Общественный вещатель: неприемлема политизация вопроса программы Горгиладзе

Общественный вещатель Грузии опубликовал заявление, в котором называет «категорически неприемлемой» политизацию вопроса вокруг закрытия программ, в том числе программы журналиста Давида Горгиладзе «Невыносимая легкость Горгиладзе».

«Первый канал» Грузии (Общественный вещатель) поясняет причины закрытия программ и других процессов реструктуризации. Отмечается, что из-за возросших капитальных затрат изменения на телевидении «затронут все проекты в различных формах, а также каждого сотрудника организации».

Сообщается, что наряду с программой Давида Горгиладзе закрыты еще семь проектов. В частности:

  • полностью закрывается телеканал «Телешкола»;
  • «Код дня»;
  • «Ферма»;
  • «Свободное видение с Георгием Гвимрадзе»;
  • «Невыносимая легкость Горгиладзе»;
  • «Хоп, мы живем»;
  • «Вместе с Наталией и Датуной»
  • «Мужчины PLAY»

В заявлении говорится о поправках к «Закону о вещании», что изменило модель и правила финансирования «Первого канала». Отмечается, что Общественный вещатель сменит здание — переедет по новому адресу.

«Это связано с инфраструктурными и технологическими изменениями, которые, в свою очередь, увеличивают капитальные затраты организации. Текущая ситуация создает новую реальность для организации, которая обязана, с одной стороны, поддерживать непрерывное вещание, выполнять свои обязательства по содержанию и, с другой стороны, изменять запланированные программы в связи с новыми обстоятельствами.

Все программы общественного вещателя одинаково ценны, качественны и важны. Разнообразие — информированность, познавательность, развлечения и спорт, которые являются краеугольным камнем любого общественного вещателя, обеспечивают удовлетворение вкусов всех типов зрителей и исключают политизацию программ.

На протяжении многих лет на канале выходят программы с различным политическим, социальным или культурным содержанием, и этот подход остается неизменным, реструктуризация была запланирована исходя из данных финансовых изменений и затронет все проекты в различных формах, а также каждого сотрудника организации.

Мы считаем категорически неприемлемым политизацию вопросв вокруг какой-либо программы, поскольку из-за изменений на данном этапе каждая программа будет иметь потери для разных типов зрителей, в соответствии с их собственными вкусами и предпочтениями.

Переговоры по вопросу изменений ведутся со всеми внешними производственными компаниями (6 компаний)», — сказано в заявлении «Первого канала» (Общественный вещатель).

Отметим, 15 декабря стало известно, что популярная программа «Невыносимая легкость Горгиладзе» больше выйдет в эфир «Первого канала» Грузии. По словам журналиста Дато Горгиладзе, в качестве причины была названа финансовая реструктуризация.

Напомним, общественный вещатель «Первый канал» Грузии финансируется из государственного бюджета. Согласно действующему законодательству, финансирование предоставляется в размере не менее 0,14% ВВП. Например, в 2021 году финансирование составило 69,6 млн лари.

Согласно новому закону, за который парламент проголосовал в третьем чтении 15 декабря, правила финансирования меняются. Исходя из новой формулы финансирования Общественного вещателя, с 2026 года финансирование телеканала будет рассчитываться на основе данных о занятых лицах, опубликованных статистическим управлением.

В частности, общественный вещатель будет финансироваться за счет количества физических лиц, нанятых в предыдущем году, и суммы, полученной в результате, в размере 64 лари, но не менее общих бюджетных ассигнований, утвержденных в предыдущем году. Кроме того, уменьшить объем финансирования общественного вещателя можно будет только с согласия попечительского совета.

Стоимость каждой программы приведена здесь.

Петиция: вернуть программу журналиста Горгиладзе в эфир «Первого канала» Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости