ministr finansov xucishvili новости государственный бюджет, Лаша Хуцишвили, министерство финансов Грузии, порт Анаклия

На строительства порта Анаклия, в 2024 году, государство выделит 70 миллионов лари

Для начала строительства порта Анаклия и аэропортов будет выделено 70 миллионов лари, заявил министр финансов Лаша Хуцишвили, во время представления окончательного варианта проекта госбюджета на 2024 год.

Министр сообщил, что непосредственно на строительство инфраструктуры порта Анаклия предусмотрено 50 млн лари, которые будут использованы для подготовки к началу строительства водной инфраструктуры, являющейся одной из трех основных составляющих порта, обязательство финансирования которых возьмет на себя государство.

Как отметил Хуцишвили, на строительство водной инфраструктуры в 2023 году выделено 20 миллионов лари.

«Объявлен международный конкурс на строительство портовой инфраструктуры и проходит отбор частных партнеров. Для строительства порта Анаклия от государства будут выделены дополнительные средства в соответствии с разработкой проекта и взятыми на себя инвестором обязательствами», — заявил министр финансов Лаша Хуцишвили.

Кроме того, по словам министра, в 2024 году планируется профинансировать строительство и ремонт аэропортов в размере 67 млн ​​лари: начнется строительство взлетно-посадочной полосы Кутаисского международного аэропорта; завершится реконструкция Телавского аэропорта; будет завершено изучение вопроса строительства нового Тбилисского аэропорта, техническо-экономическое исследование и начнется подготовка детального проекта.

Министр экономики: что касается порта Анаклия – мы идем по плану

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости