davitashvili новости Ираклий Гарибашвили, Леван Давиташвили, министерство экономики, порт Анаклия, строительство

Министр экономики: что касается порта Анаклия – мы идем по плану

Работа по осуществлению проекта порта Анаклия идет по плану заявил сегодня журналистам вице-премьер Грузии, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили после окончания заседания правительства:

«Детали станут известны в очень скором времени. Юридический процесс идет, в том числе процесс формирования условий тендера фактически завершен, в дальнейшем для тендера также нужны условия, сроки. Тендер должен сформироваться в условиях совершенной конкуренции. Необходимо время, чтобы окончательно выявить компанию-победителя тендера и оформить контракт. Что касается инвестиционной части, то и здесь мы не превысили ни одного из сроков, которые были определены заранее или установлены законодательством. Процесс идет по плану, у нас нет ни сюрпризов, ни проблем. Касательно порта Анаклия мы идем по плану», — отметил Давиташвили.

Напомним, что в конце 2022 года премьер Ираклий Гарибашвили объявил, что основным инвестором при строительстве глубоководного порта Анаклия будет государство.

В 2020 году правительство разорвало контракт с «Консорциумом развития Анаклия». Причиной, по информации властей, стало невыполнение обязательств по развитию проекта. Основателей консорциума Мамуку Хазарадзе и Бадри Джапаридзе в 2019 году обвинили в отмывании денег. Уголовное преследование они связывали со строительством порта и попыткой изолировать их от политических процессов.

3 ноября 2023 года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что строительство глубоководного порта Анаклия начнется весной 2024 года.

Премьер-министр Грузии: в 2024 году начнется строительство порта Анаклия

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости