tik tok новости Tik Tok, АМЮГ, Ассоциация молодых юристов Грузии, тбилисский городской суд

АМЮГ просит Страсбургский суд защитить право на свободу выражения мнений в Грузии

АМЮГ (Ассоциация молодых юристов Грузии) подала иск в Европейский суд по правам человека — Страсбургский суд — чтобы защитить право на свободу выражения мнения в Грузии. Жалоба касается признания грузинским судом гражданина Грузии административным правонарушителем и наложения на него штрафа из-за содержания видео, размещенного в социальной сети Tik Tok.

Об этом инциденте АМЮГ рассказала в июне 2023 года.

Тбилисский городской суд оштрафовал гражданина Грузии на сумму 2000 лари (около 750 $) за содержание видеоролика, размещенного на платформе TikTok. В видеоматериале, по утверждению организации, автор резко критикует транспортную систему Тбилиси.

Юристы организации сообщают, что автор видеоконтента работал курьером, когда опубликовал видео на платформе TikTok с заголовком-предупреждением: «Кто не хочет слышать мат, не смотрите и не слушайте <видео>». В нем он выражает решительный протест против транспортной политики Тбилиси, критикует тех людей, кто злоупотребляет своими должностными полномочиями и, пользуясь привилегиями, нарушает правила дорожного движения.

«Протест направлен против людей, которые позволяют себе передвигаться по полосе, отведенной для общественного транспорта (по bus-line), где движение запрещено для любого человека, вне зависимости от его положения. Он также резко критикует и выражает гнев в отношении тех полицейских, которые избирательно наказывают граждан, при этом не требуя от сотрудников госорганов и близких к ним лиц ответить за нарушение», — отмечается в отчете Ассоциации.

На основании  постановления от 10 марта 2023 года Тбилисский городской суд признал курьера И.М. административным правонарушителем за это видео на TikTok, размещенное 20 декабря 2022 года.

Ассоциация молодых юристов Грузии требует установить нарушение статьи 10 (которая подразумевает свободу выражения мнений) Европейской конвенции в жалобе, поданной в Европейский суд по правам человека.

Ассоциация молодых юристов: из-за критики на TikTok лицо признано «правонарушителем»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости