ioseliani levan новости Леван Иоселиани, Народный защитник Грузии, омбудсмен

Омбудсмен Грузии рассказал обо всех вызовах в сфере прав человека в Грузии

Омбудсмен Грузии Леван Иоселиани рассказал обо всех вызовах в сфере прав человека в Грузии. В распространенном аппаратом Народного защитника заявлении выделены такие проблемы, как оккупация, бедность, национальные меньшинства, свобода выражения мнений, права заключенных и равенство и другие.

Народный защитник говорит об убийстве оккупационными силами гражданина Грузии Тамаза Гинтури и отмечает, что этот инцидент поставил клеймо на страну.

«Этот тяжелый факт является отголоском того факта, что убийцы четырех граждан Грузии — Давида Башарули, Гиги Отхозории, Арчила Татунашвили и Ираклия Кварацхелия, за которых несет ответственность Российская Федерация, — до сих пор остаются безнаказанными.

К сожалению, на оккупированных территориях продолжается практика незаконных задержаний и жестокого обращения с гражданами; этническому грузинскому населению не предоставляется возможность получать образование на родном языке; продолжается незаконный процесс «бордеризации», который стал повседневной рутиной», — пишет омбудсмен.

По его словам, преодоление последствий оккупации было повседневной рутиной вынужденных переселенцев в Грузии на протяжении многих лет. Проблемой также является то, что некоторые объекты для переселения, переданные вынужденным переселенцам в последние годы, находятся в аварийном состоянии.

Бедность — проблема, которая, по словам омбудсмена, еще больше усугубляет положение уязвимых групп. Особое внимание уделяется детской бедности. Иоселиани пишет, что существующие государственные службы по предотвращению и преодолению детской бедности недостаточно гибки. Дела обстоят плохо и в плане «способности родителей и лиц, осуществляющих уход за детьми, и способности <бедных> семей вести независимую жизнь».

«К сожалению, это также становится основанием для передачи детей на попечение государства. Семьям несовершеннолетних проблематично иметь безопасное, адекватное жилье, продукты питания и предметы первой необходимости для личного пользования, из-за чего детям по-прежнему приходится выполнять различные тяжелые, опасные для их жизни и здоровья работы», — говорится в заявлении Иоселиани.

Народный защитник называет предотвращение насилия в отношении детей важной задачей и подчеркивает необходимость эффективного осуществления скоординированной работы различных ведомств. Необходимо реагировать на случаи насилия своевременно и с учетом интересов детей.

Иоселиани отмечает позитивность стратегии 2023 года по защите детей, живущих и/или работающих на улицах, от всех форм насилия, включая торговлю людьми, на 2023-2026 годы.

Народный защитник отмечает, что бедность негативно сказывается на реализации прав пожилых людей. По его словам, вызывает сожаление, что в стране до сих пор нет эффективного плана действий по созданию гарантий достойного и здорового старения пожилого населения.

«Следует отметить, что, как и в предыдущие годы, до сих пор нет полноценного законодательного определения бездомных лиц и необходимого рамочного законодательства для реализации права на надлежащее жилье, которое позволило бы каждому муниципалитету проводить различную политику в отношении бездомных лиц.

Предстоит еще многое сделать для защиты прав людей с ограниченными возможностями. Качество и непрерывность инклюзивного образования для людей с ограниченными возможностями особенно важны.

Кроме того, на сегодняшний день не утверждены национальный план обеспечения доступности и стандарты обеспечения доступа людей с ограниченными возможностями к информации, средствам коммуникации, веб-сайтам, мобильным приложениям. Существенное участие людей с ограниченными возможностями и их организаций в процессе принятия решений на различных уровнях также является проблематичным», — отмечается омбудсменом Грузии.

Леван Иоселиани пишет и о проблемах в сфере защиты прав национальных меньшинств и гражданской интеграции. По его словам, по-прежнему остается проблемой внедрение двуязычной модели обучения для национальных меньшинств, разработка учебников и подготовка/переподготовка двуязычных учителей. Для армяноязычных и азербайджаноязычных школ также проблематично обеспечить их родной язык и литературу учебниками, изданными в Грузии. В качестве проблемы рассматривается отсутствие полноценного участия нацменьшинств в принятии различных решений.

Отдельно выделены вопрос верховенства закона и реализации гражданских политических прав — отмечается, что на ряде собраний, митингов или контрдемонстраций, проведенных в 2023 году, в некоторых случаях сотрудники полиции применяли непропорциональную силу.

«Например, разгон митинга 2023 года, состоявшегося 7-9 марта, и необоснованное прекращение всей акции сотрудниками правоохранительных органов были основаны на насильственных действиях, инициированных только частью участников собрания, которые, по мнению народного защитника, требовали индивидуально необходимых и пропорциональных мер против конкретных нарушителей.

Задержание участников во время собраний и митингов основано на Кодексе об административных правонарушениях, принятом в 1984 году, что несовместимо с нынешним конституционным строем.

Народный защитник уже много лет говорит о необходимости разработки нового кодекса, поскольку действующий кодекс советского периода не соответствует даже минимальному стандарту совместимости с правами человека и основными свободами. Ярким примером этого являются факты задержания полицией представителей гражданского общества на основании этого устаревшего законодательства в июне 2023 года, в ходе которых офис народного защитника представил в суд мнение друга по пяти делам.

К сожалению, эти случаи доказывают, что часто вмешательство в свободу выражения мнений или реализацию права на собрания происходит только из-за выбранного стиля выражения протеста, который полностью противоречит соответствующим стандартам защиты прав человека», — говорится в заявлении.

Аппарат Народного защитника считает «проблемными» поправки в закон Грузии о собраниях и манифестациях, которые были запланированы в 2023 году («палаточный закон» — ред.).

«По оценке Народного защитника, проект предусматривал активное вмешательство в свободу выражения мнений/собраний, которое ограничивает выражение мнений с использованием временных сооружений (например, палатки). Эта инициатива также была негативно оценена бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) на основании обращения омбудсмена. Предложенные поправки, возможно, были использованы для дискриминации различных политических взглядов. В заключении также негативно оценивалась процедура ускоренного принятия законопроекта», — пишет Иоселиани.

Вопрос свободы СМИ, по словам обмудсмена, также проблематичен: важно обеспечить надлежащую реализацию прав на доступ к информации, чему в основном препятствует устаревшее законодательство, которое не отвечает существующим потребностям.

«В 2023 году продолжилась тенденция к созданию препятствий деятельности правозащитников, которая на протяжении многих лет выражалась в кампаниях, направленных на их дискредитацию и стигматизацию. Что касается положения правозащитников, то в 2023 году оно было особенно тревожным. Инициирование проектов т.н. «закона об иностранных агентах», которые не соответствовали стандартам свободы объединения и выражения мнений, а также защиты права на неприкосновенность частной жизни», — сказано в документе.

Отдельно выделены права задержанных. Говорится о необходимости использования нагрудных камер, ведении аудио- и видеозаписей. Указывается, что помещения полиции, где находится задержанный, по-прежнему не оснащены системами видеонаблюдения. Также отмечается, что получение информации о местонахождении задержанных до их перевода в изоляторы, также осложнено в 2023 году.

«Проблемы есть и в пенитенциарной системе. Народный защитник в течение многих лет подчеркивал, что главной проблемой является неформальное управление, направленное на то, чтобы заставить заключенных замолчать, запретить им говорить о проблемах и поддерживать иллюзорный порядок в учреждениях», — говорится в заявлении.

Что касается права на равенство и борьбу с дискриминацией, омбудсмен отмечает, что ЛГБТК+ люди вообще не упоминаются в национальной стратегии на 2022-2030 годы.

«Проблема заключается в распространении сексистских высказываний в отношении женщин, участвующих в общественной и политической жизни, что усиливает дискриминационное отношение и часто используется как инструмент политической борьбы против женщин и для того, чтобы заставить их замолчать».

Народный защитник говорит и о проблемах, связанных со свободой вероисповедания и вопросом возвращения культовых зданий историческим владельцам. Выделены и проблемы, связанные с гендерным равенством, фемицидом и другое.

«Согласно официальным статистическим данным народного защитника, по данным за 6 месяцев 2023 года в Грузии было зафиксировано 13 случаев убийства женщин, из которых было выявлено 7 случаев — бытовой мотив.

<> Количество фактов убийств женщин превышает количество попыток убийства почти на 54%. В 2023 году серьезную тревогу вызвал факт убийства 14-летней девочки, которому предшествовали различные формы гендерного насилия. Этот факт еще раз подчеркнул необходимость проведения государством строгой политики и уделения особого внимания случаям, когда о преступлениях не сообщают», — говорится в заявлении Левана Иоселиани.

Омбудсмен подчеркивает важность наличия независимых следственных механизмов с функцией расследования и уголовного преследования. По его словам, мандат Службы специальных расследований должен быть распространен на преступления, совершенные генпрокурором, главой МВД, СГБ Грузии.

Омбудсмен считает, что ряд рекомендаций для получения статуса кандидата в ЕС все еще остаются невыполненными, в том числе улучшение системы распределения дел в суде и другие вопросы, о которых Народный защитник заявляет много лет.

Премьер: активно работаем над Нацпланом действий по защите прав человека на 2024-2026 годы

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости