pilia gali.psd новости Абхазия. Грузия, Гальский район, Граждане, граждане грузии, Константин Пилия

Де-факто глава администрации Гали о «правовом положении иностранных граждан»

Де-факто парламент Абхазии принял поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан» в окончательном чтении, которым установил перечень т.н. документов, подтверждающих постоянное проживание в Абхазии, о том, для чего были необходимы эти изменения, в одном подкасте, распространяемом местными СМИ рассказал де-факто глава Гальского района Константин Пилия.

«Какие были проблемы там – нужно было доказывать свое 10-летнее пребывания для получения вида на жительство. Доказывать это можно было только документами (выданными) МВД.  У многих были эти документы, но, когда им их выдавали изъяли ста0рые, а мы даже архив не можем найти. Надеюсь, закон это отрегулирует, чтобы человек, как нормальной стране, сдал свой просроченный документ… и выдали ему новый.

Т.н. закон коснулся и «абхазского гражданства» для этнических абхазов, поясняет Пилия:

«Для тех, кто хочет вернуться к своим исконным фамилиям, АБИГИ проведет исследование, действительно ли это абхазская фамилия. Им присваивается документ о смене паспорта, и после этого ему будут выдавать паспорт. А было наоборот, сначала надо было получить документ гражданина Абхазии как местному, грузину и только потом, став гражданином, менять национальность».

На вопрос ведущей не может ли быть опасна такая ситуация Пилия отвечает:

«За 30 лет в Гальском районе нет ни одного человека, который хотел бы причинить вред республике или был бы замешан в войне, в крови. Нет таковых, спецслужбы работают давно и плотно. Это простые люди. А на то, что они граждане Грузии, мы их толкнули в большинстве случаев… просочился документ – гражданство, которое у них изъято было, теперь, чтобы заявиться за видом на жительство, нужно заявить с каким-нибудь легальным документом, у которого срок действия (не закончился). Потому говорят: иди в Грузию, получи паспорт, приходи сюда и получишь вид на жительство как иностранный гражданин», – сказал Пилия.

Напомним, что в марте 2022 года депутаты абхазского парламента приняли закон, предусматривающий возможность «восстановления абхазской национальности», а затем в спешном порядке отменили его. В оппозиции тогда говорили, что цель внесения поправок – массовое предоставление абхазского гражданства гражданам Грузии, живущим в Гальском районе.

В сухумском де-факто парламенте обсуждают закон «Об актах гражданского состояния»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости