image новости Абхазия. Грузия, гражданство, де-факто Сухуми, Кан Кварчия, Сухуми

В сухумском де-факто парламенте обсуждают закон «Об актах гражданского состояния»

Де-факто депутаты парламента Абхазия внесли изменения в закон «Об актах гражданского состояния», предусматривающие право на «восстановление абхазской национальности», сообщает «Эхо Кавказа».

«Необходимость внесения изменений в этот закон обусловлена тем, что в действующем законодательстве существует пробел в части предоставления лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Абхазия, являющимся этническими абхазами (абаза), прямыми потомками утративших абхазскую национальную принадлежность (абаза) в результате исторических событий XIX–XX веков, права на восстановление абхазской национальной принадлежности и фамилии», – отмечается в пояснительной записке к документу.

Инициатор законопроекта – оппозиционер Кан Кварчия. На вопрос: является ли наличие грузинского гражданства препятствием к получению абхазской фамилии, он ответил:

«Главным фактором неполучения (абхазского гражданства) является понятие, что он не имеет отношения к (грузино-абхазской) войне. Все остальное, какое у него есть гражданство, мы официально никак не можем проверить. Более того, я вам хочу сказать, что наши жители, граждане Абхазии, и даже абхазской национальности, мы официально не можем доказать, но очень многие гражданство Грузии уже имеют, даже некоторые герои Абхазии тоже. Если мы по такому пути пойдем, тогда хотим себе создать проблему, чтобы не решать эти вопросы. Для нас важно эту процедуру начать».

В марте 2022 года депутаты абхазского парламента приняли закон, предусматривающий возможность «восстановления абхазской национальности», а затем в спешном порядке отменили его. В оппозиции тогда говорили, что цель внесения поправок – массовое предоставление абхазского гражданства гражданам Грузии, живущим в Гальском районе.

Запрещенное гражданство: «связи с Грузией» – как элемент политических разборок в Сухуми и Цхинвали

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости