zaderjania provoloki новости Грузия-США, Женевские переговоры, Майкл Карпентер, соглашение о прекращении огня

США призвали РФ выполнить обязательство по соглашению о прекращении огня

Делегация Соединенных Штатов Америки под руководством посла и постоянного представителя США в ОБСЕ Майкла Карпентера распространила заявление по завершении 59-ого раунда Женевских международных дискуссий. В документе, в частности, идет речь о призыве США к России выполнить обязательство по соглашению о прекращении огня, заключенному в августе 2008 года, и отвести свои войска на довоенные позиции:

«Соединенные Штаты также призвали Российскую Федерацию, как сторону конфликта, выполнить другие обязательства, предполагающие предоставление неограниченного доступа для доставки гуманитарной помощи и не создании помех мерам международной безопасности…

Оккупация 20 процентов территории Грузии российскими войсками, а также проводимая бордеризация, подрывают суверенитет и территориальную целостность Грузии. Абхазия и Южная Осетия являются международно признанными и неотъемлемыми частями Грузии», — отмечается в заявлении.

Представители США так же коснулись темы убийства российскими военными гражданина Грузии Тамаза Гинтури.

«Россия является единственной стороной конфликта в Грузии, чьи силы в настоящее время размещены на территории другого суверенного государства, тем самым явно нарушая устав ООН, Хельсинкский Заключительный акт и обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года. За этими нарушениями в ноябре последовало убийство российскими оккупационными силами гражданина Грузии за поездку в пределах его собственной страны. Выражаем соболезнования семье Тамаза Гинтури и осуждаем действия России, приведшие к его гибели», — говорится в сообщении.

Москва планирует укрепить безопасность Сухуми и Цхинвали

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости