новости Абхазия. Грузия, Женевские дискуссии, МИД России, Сухуми, Цхинвали

Москва планирует укрепить безопасность Сухуми и Цхинвали

В российском МИД заговорили необходимости укрепления безопасности самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии, соответствующее заявление было сделано по завершении 59-го раунда Женевских дискуссий.

Соответствующая необходимость продиктована нарастающей активностью НАТО в Черноморском регионе, реализацией планов по военному освоению альянсом Грузии, заявляют в ведомстве.

В МИД РФ сообщают, что участниками встречи «выражена общая заинтересованность в сохранении Женевского формата в качестве многосторонней переговорной площадки для поддержания регулярного диалога по различным аспектам безопасности на Южном Кавказе».

Россия вновь указывает на необходимость заключения «юридически обязывающего соглашения о неприменении силы Грузией в отношении Абхазии и Южной Осетии», а также запуска процесса делимитации и демаркации де-факто границ.

«Участники сошлись во мнении, что обстановка «на земле» в грузино-абхазском и грузино-югоосетинском приграничье, за исключением отдельных инцидентов, в целом остается стабильной», – сказано в заявлении.

По информации МИД РФ, отмечена важность скорейшего возобновления работы гальского формата МПРИ.

Абхазская сторона, в свою очередь, заявила, что выступила с очередными предложениями, нацеленными на восстановление работы данного механизма, «которые не получили поддержки со стороны грузинских участников».

Представители Москвы, Сухуми и Цхинвали в очередной раз отказались обсуждать вопрос о возвращении грузинских беженцев, указав на «политизированность» вносимой Грузией резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

«В условиях, когда представителям Абхазии и Южной Осетии по-прежнему закрыт доступ на нью-йоркскую площадку, в связи с чем они не могут представить на ней свои принципиальные подходы, российская, абхазская и югоосетинская стороны вновь поставили вопрос о прекращении дискриминационной в отношении Сухума и Цхинвала практики, делающей невозможным конструктивное обсуждение указанной проблематики в рамках Женевских дискуссий», – заявили в МИД РФ.

МИД РФ о необходимости гарантий неприменения силы со стороны Тбилиси в отношении Сухуми и Цхинвали

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости