jabiev новости Алан Гаглоев, Инал Джабиев, Цхинвали

Подозреваемый в деле Джабиева в тяжелом состоянии доставлен в больницу Цхинвали

Подозреваемый в деле убийства Джабиева в тяжелом состоянии доставлен в больницу Цхинвали, сообщает телеграм-канал.

Марат Хугаев объявил голодовку 15 ноября. Однако сухую голодовку ( отказ от принятия не только пищи, но и воды — ред.) находящийся в цхинвальском СИЗО бывший сотрудник «милиции» оккупированного региона объявил после того, как де-факто лидер Цхинвали Алан Гаглоев заявил, что «силовик» не голодает, а продолжает есть «пирожки и лобио», о чем ему сообщили родственники других «силовиков».

Адвокат Хугаева Карина Кочиева сообщила, что состояние здоровья подзащитного контролировали тюремные врачи, однако отмечала, что оно вызывает тревогу.

Отметим, Марат Хугаев начал голодовку по причине «незаконного, необоснованного, бездоказательного и политического задержания и заключения под стражу».

Подозреваемого по делу Инала Джабиева посетили де-факто депутаты Алан Тадтаев и Ибрагим Валиев, которые попытались уговорить его прекратить голодовку, но тот отказался.

4 декабря состоится открытое заседание по делу о смерти Инала Джабиева. Среди фигурантов дела – экс-глава МВД Игорь Наниев и бывший генпрокурор Урузмаг Джагаев. Их обвиняют в превышении должностных полномочий.

28-летний житель Цхинвали Инал Джабиев скончался в конце августа 2020 года после допроса в СИЗО. Его задержали 24 числа в рамках расследования дела о покушении на де-факто главы МВД Игоря Наниева.

Джабиев проходил в качестве свидетеля. Молодой человек умер по дороге в больницу. Родственники уверены: он в следственном изоляторе он подвергся жестоким пыткам. Следы насилия были видны и на снимках с изображением тела молодого человека. Они молниеносно разошлись по соцсетям. Фотографии демонстрировали обширные синяки и кровоподтеки.

Пытки и покрывательство: как дело Джабиева вызвало кризис в Южной Осетии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости