aeroport tbilisi новости Red Wings, Грузия-РФ, прямое авиасообщение

В Торгово-промышленной палате Грузии пока не знают, стоило ли возобновлять прямые рейсы с РФ

В Торгово-промышленной палате (ТПП) Грузии пока не знают, стоило ли возобновлять прямые рейсы с РФ.

Глава Авиационного комитета при Торгово-промышленной палате Грузии и управляющий партнер Авиационной консалтинговой группы Георгий Молодинашвили заявил, что для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо подсчитать количество пассажиров.

«Если мы посмотрим на данные до пандемии, то увидим, что до того, как Россия ввела воздушное эмбарго (июнь 2019 года), из РФ летало около 5-6 крупнейших авиакомпаний — «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», «Победа», S7 и другие. И на сегодняшний день рейсы выполняют только две российские авиакомпании — Azimuth и Red Wings.

Конечно, мы не получим результата, предшествующего пандемии, и нам также не следует этого ожидать. Между этими авиакомпаниями существует радикальная разница, поэтому ожидание того, что мы вернемся к тому же эффекту, который был у нас в 2019 году, абсолютно необоснованно», — заявил Молодинашвили, отметив, что это так несмотря на увеличенную частоту рейсов между Грузией и РФ.

Интернет-издание bm.ge приводит данные МВД Грузии, согласно которым, за девять месяцев 2023 года Грузию посетили 1 149 053 посетителя из России, а за тот же период 2019 — 1 205 974 человек.

Напомним, 10 мая президент РФ Владимир Путин снял запрет на прямое авиасообщение с Грузией, прерванное в 2019 году по инициативе Москвы, а также издал указ и об отмене визового режима для граждан Грузии, также введенного Россией в одностороннем порядке еще в 2000 году.

Прекращение прямого авиасообщения в 2019 году стало ответом Владимира Путина на стихийный протест в «ночь Гаврилова» 20 июня 2019 года.

Прямое авиасообщение с Грузией уже осуществляет российская авиакомпания Azimuth. Первый рейс Москва-Тбилиси был совершен 19 мая.

К выполнению рейсов Тбилиси-Москва приступили и грузинские авиалинии Georgian Airway — c 20 мая.

Это вызвало протест гражданских активистов и политических оппонентов власти.

Президент Грузии объявила бойкот Georgian Airways, на что получила ответ — директор грузинских авиалиний объявил Саломе Зурабишвили персоной нон-грата на борту своих самолетов до тех пор, пока она «не извинится перед грузинским народом».

Боррель: мы сожалеем, что между Грузией и РФ было восстановлено прямое авиасообщение

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости