Ketevan Tsikhelashvili новости Грузия-ОБСЕ, Группа друзей Грузии, Кетеван Цихелашвили, Михаил Саакашвили

Постпред Грузии в ОБСЕ: группа друзей еще раз осудила российскую агрессию и оккупацию

Группа друзей на министериале ОБСЕ еще раз осудила агрессию РФ и оккупацию Грузии, заявила посол Грузии в Австрии, постпред при ОБСЕ Кетеван Цихелашвили (экс-госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия — ред.).

Цихелашвили отметила важность того, чтобы на международных форумах были слышны четкие послания в адрес Грузии.

В отличие от экс-президента Михаила Саакашвили, Кетеван Цихелашвил считает, что ОБСЕ является организацией, которая основана на консенсусе. Но на фоне агрессии в режиме консенсуса работать «проблематично». Именно поэтому так важна поддержка группы друзей Грузии в ОБСЕ.

«И на этот раз в рамках министериала ОБСЕ Группа друзей Грузии четким заявлением еще раз осудила агрессию России против Грузии в 2008 году, нынешнюю оккупацию, подчеркнув этот термин и все тяжелые последствия для безопасности и гуманитарного характера для Грузии. То, за что несет ответственность Россия.

Были отмечены все решения Международного Суда, а также был дан четкий призыв к России вывести свои вооруженные силы с территории Грузии и уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии и ее соседей.

В заявлении также упоминается убийство гражданина Грузии Тамаза Гинтури как тяжелейшее, крайнее проявление того давления, в котором приходится жить населению Грузии по обе стороны колючей проволоки с риском для жизни и здоровья. Также отмечается, что это, к сожалению, это не первый случай и уже выявленные преступники не понесли наказания на оккупированной территории, и еще раз подтверждается поддержка международного сообщества, в частности этих стран, наших партнеров мирной политике Грузии, что очень важно для нас.

Мы продолжим мобилизацию этих усилий и в будущем. Важно, чтобы такие четкие, поддерживающие послания в адрес Грузии были слышаны на всех международных форумах», — заявила Цихелашвили.

Отметим, третий президент Грузии назвал ОБСЕ «развалившейся» организацией, которая постоянно предавала интересы Грузии.

Саакашвили: ОБСЕ — несостоявшаяся, развалившаяся организация

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости