SOVA-блог

Мужчины убивают: фемицид в Грузии

В мире стартовала кампания по предотвращению насилия в отношении женщин, которая продлится до до 10 декабря. В акции принимают участие 187 стран и более 5 тысяч организаций. В Грузии начало этой кампании отметилось чередой громких эпизодов насилия по гендерному признаку.

Сводка новостей за последние пять дней насчитывает сразу три громких случая, в одном из сел муниципалитета Сагареджо мужчина ранил из огнестрельного оружия свою бывшую жену и убил ее нынешнего мужа, стрелял из автомата. В Рустави задержали сотрудника пенитенциарной службы, избившего супругу, а на Кахетинском шоссе взяли известного рэпера Кабу, который ударил ножом в ногу спутницу.  

Эти случаи не вошли в отчет, опубликованный МВД 9 ноября. По данным ведомства, за неполный 2023-й жертвами семейного насилия в Грузии стали 4 977 женщин. Статистика предусматривает не только физическое, но и психологическое, экономическое, сексуальное и другие виды насилия. Осень в этом смысле вообще выдалась тяжелая. С октября после того, как в районе Сагареджо 27-летний мужчина убил 14-летнюю Айтадж Шахманову, которую насильно выдали за него замуж, в стране не прекращаются акции протеста с требованием решения глобальной проблемы с правами женщин в Грузии. 

Эксперты указывают на системные прорехи и порой предвзятое правосудие. Например, упомянутого рэпера Кабу или Каху Абуашвили, кстати человека лояльного к правящей партии и в прошлом неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, суд отпустил под залог до очередного слушания, несмотря на изъятие наркотических веществ при задержании и явный состав преступления. Ровно год назад, точно так же как Кабу, суд освободил под залог мужчину, привлеченного к ответственности за насилие и угрозы в отношении супруги. Через несколько дней этот мужчина убил 26-летнюю жену на глазах у детей.  

На днях ООН, представительство ЕС в Грузии, ОБСЕ, Офис связи НАТО и посольства различных стран опубликовали совместное заявление, где подчеркнули, что несмотря на «множество серьезных шагов», предпринятых правительством и гражданским сектором, в Грузии насилие в отношении женщин и девочек остается критической и нерешенной проблемой. В этом заявлении западные дипломаты обратили внимание на нетолеранотность в самых верхах, подчеркнув, что 54% женщин кандидатов подвергались физическому, психологическому, экономическому или сексуальному насилию и притеснениям. 

Совсем недавно я рассказывала о жестких оскорблениях, произнесенных депутатами правящей партии в адрес коллег женского пола, ссылку оставлю в описании. Эти же политики допускают, чтобы в телевизорах всей страны были такие каналы, как Alt-Info.

Оскорбления и унижения: как мужчины «Грузинской мечты» ведут себя в парламенте

Все это и еще многое другое заражает общество, это опасные прецеденты, способные свести на нет многолетние усилия по защите прав женщин в Грузии. А успехи, между прочим, есть. В этом году Грузия заняла 39-е место из 177-ми в рейтинге Глобального Индекса мира и безопасности для женщин. А одним из всего трех из 12-ти полностью выполненных «Мечтой» рекомендаций Еврокомиссии стал тот, что касался гендерного равенства и насилия в отношении женщин. 

Напоследок хочу напомнить номер горячей линии для тех, кто столкнулся с насилием 116 006. Это круглосуточная конфиденциальная горячая линия с консультациями на 9 языках.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог