irakli kobaxidze новости Грузинская мечта, Грузия-ОБСЕ, Илья Дарчиашвили, Ираклий Кобахидзе, министериал, министерство иностранных дел, Сергей Лавров
Фото: TV Pirveli

Председатель «Мечты» о важности участия главы МИД Грузии в министериале ОБСЕ

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе прокомментировал призыв части оппозиции к министру иностранных дел Грузии Илье Дарчиашвили отказаться от участия в министериале ОБСЕ, в котором так же участвует его российский коллега Сергей Лавров.

«Грузия – член ОБСЕ, и кроме того, в этом саммите примут участие госсекретарь Соединённых Штатов Америки, а также комиссар по иностранным делам Еврокомиссии господин Боррель, и при таких обстоятельствах, наш отказ от присутствия был бы неправильным, исходя из того, что любой формат должен использоваться для защиты наших национальных интересов.

Когда туда приезжают Блинкен и Борель, а министр иностранных дел Грузии не приедет – это было бы минимум непонятно. ОБСЕ – это формат, где в первую очередь обсуждаются вопросы безопасности, и этот формат мы постоянно используем для привлечения внимания международного сообщества к нашим национальным проблемам, среди которых одной из приоритетных является, конечно, оккупация наших территорий», — сказал Кобахидзе.

Напомним, что с 29 ноября по 1 декабря в Северной Македонии будет проходить 30-е заседание Совета министров ОБСЕ, в котором планирует принять участие глава МИД РФ Сергей Лавров. По просьбе властей Северной Македонии Болгария открыла воздушное пространство для его самолета.

Из-за приглашения Лаврова на встречу министров иностранных дел ОБСЕ главы внешнеполитических ведомств стран Балтии отказались участвовать в мероприятии.

«Лело» призвало главу МИД Грузии бойкотировать министериал ОБСЕ из-за Лаврова

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости