xazaradze новости Лело, Мамука Хазарадзе, порт Анаклия

Лидер «Лело»: в Анаклия ничего не происходит, власть «убила» проект строительства порта

Лидер «Лело» Мамука Хазарадзе посетил территорию порта Анаклия и заявил журналистм, что несмотря на обещания властей Грузии, в Анаклия ничего не происходит.

Хазарадзе заявил, что «Грузинская мечта», судя по ситуации на месте, «убила» важнейший проект, а Грузия потеряла функцию важного игрока и проводника транспортных грузов и сервисов через страну в Европу или, наоборот, в Азию.

«Остановив этот проект, страна потеряла около полумиллиарда подоходного налога в бюджет, а также экономический эффект в размере 2,2 млрд долларов, а главное, страна потеряла ту функцию, которую сегодня Грузия в данной геополитической ситуации могла бы выполнять.

То есть быть важным игроком и проводником для всех тех транспортных грузов и сервисов, идущих через нашу страну в Европу или, наоборот – в Азию. Я хочу вам сказать, что мы, «Лело», обязательно построим этот проект, убитый «Грузинской мечтой», — заявил Хазарадзе.

Хазарадзе сообщил и о проектах «Лело», которые были связаны со строительством логистического хаба вокруг Кутаисского международного аэропорта.

Мамука Хазарадзе заявил, что планирует открыть в бывшем здании парламента в Кутаиси фондовой биржи.

Напомним, что в конце 2022 года премьер Ираклий Гарибашвили объявил, что основным инвестором при строительстве глубоководного порта Анаклия будет государство.

В 2020 году правительство разорвало контракт с «Консорциумом развития Анаклия». Причиной, по информации властей, стало невыполнение обязательств по развитию проекта. Основателей консорциума Мамуку Хазарадзе и Бадри Джапаридзе в 2019 году обвинили в отмывании денег. Уголовное преследование они связывали со строительством порта и попыткой изолировать их от политических процессов.

3 ноября 2023 года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что строительство глубоководного порта Анаклия начнется весной 2024 года.

Министр экономики: что касается порта Анаклия – мы идем по плану

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости