bjania новости Абхазия, Аслан Бжания, де-факто власти, Никол Пашинян, оккупированные территории Грузии, премьер Армении, Сухуми

Бжания VS Пашинян: заявление премьера Армении противоречит «факту суверенитета» Абхазии

Де-факто лидер Сухуми Аслан Бжания ответил премьеру Армении Николу Пашиняну, который заявил, что признает территориальную целостность и суверенитет Грузии, а значит, считает Абхазию и Цхинвальский регион (Южную Осетию) оккупированными РФ.

Бжания обвинил Пашиняна в том, что армянский премьер делает заявления «под влиянием Запада», и это противоречит «избранному народом Республики Абхазия пути реализации права на развитие в качестве независимого государства».

Лидер Сухуми подчеркнул, что заявление Пашиняна противоречит «факту суверенитета» Абхазии.

«В связи с этим считаем необходимым напомнить премьер-министру Пашиняну, что в Республике Абхазия с уважением относятся ко всему армянскому народу, часть которого нашла свое спасение от трагических событий прошлого именно в Абхазии.

Сегодня армянская община в Абхазии представлена в центральных и местных органах власти, армянский язык и культура поддерживаются государством, свободно функционируют структуры Армянской Апостольской Церкви», — заявил абхазский де-факто лидер.

Премьер Армении: Ереван полностью поддерживает территориальную целостность Грузии

Аслан Бжания говорит о том, что армяне, проживающие в оккупированном регионе Грузии, «имеют все, чего не смог гарантировать Никол Пашинян армянам Карабаха, которые вследствие проводимой им политики столкнулись с трагедией крушения государственности и массового исхода с родной земли».

Бжания обвиняет Пашиняна в том, что следствием его политики стало нарушение «территориальной целостности и самой Республики Армения» и что термины «единство, суверенитет, территориальная целостность и демократия» больше подходят именно Абхазии.

«При этом, ни сама Армения, ни поддерживаемая ее премьер-министром Грузия всем упомянутым характеристикам не соответствуют. Мы призываем руководство Армении отказаться от индоктринированной риторики и начать считаться с фактическим положением дел при реализации своей внешней политики», — заявил Бжания.

Отметим, первыми в Абхазии премьеру Армении ответили местные армяне. Так называемые депутаты де-факто парламента оккупированного региона заявили, что «гордо» называют Абхазию «своей Родиной» (авторы обращения — А. Миносян, Г. Трапизонян, Э. Рштуни, Л. Галустян).

Раньше абхазского де-факто лидера Пашиняна раскритиковал де-факто лидер Цхинвали — Алан Гаглоев заявил, что несмотря на уважение к армянскому народу, мнение премьера Армении Никола Пашиняна им «не интересно».

Армяне Абхазии — премьеру Армении: его слова «циничны», наша родина — Абхазия

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости