parlament abxazii новости Абхазия, Никол Пашинян, оккупированные территории Грузии, премьер Армении

Армяне Абхазии — премьеру Армении: его слова «циничны», наша родина — Абхазия

Армяне в Абхазии ответили премьеру Армении Николу Пашиняну, который заявил, что Ереван признает территориальную целостность Грузии, а значит, не признает т.н. независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

Так называемые депутаты де-факто парламента оккупированного региона заявили, что «гордо» называют Абхазию «своей Родиной» (авторы обращения — А. Миносян, Г. Трапизонян, Э. Рштуни, Л. Галустян).

Заявление Пашиняна так называемые депутаты назвали «циничным».

«Слишком цинично прозвучал тезис о поддержке территориальной целостности Грузии. Цинично не потому, что Республика Абхазия, являясь независимым государством, не имеет никакого отношения к суверенной Грузии, а потому что еще пару лет назад Ереван громогласно заявлял, что Арцах — это Армения и не допустит никаких поползновений Азербайджана на территорию Карабаха. К сожалению, последующее развитие событий показало, что армянские власти подвержены конъюнктуре и легко меняют позиции, в том числе по такому чувствительному для всего армянства вопросу, как существование Арцахского государства», — считают представители де-факто парламента Абхазии.

Они считают, что исчезновение Нагорного Карабаха с «политической карты мира всецело «заслуга» официального Еревана». А заявление Никола Пашиняна расценено ими, как «демарш» в отношении Абхазии.

«Сказанное Премьером Армении, безусловно, произвело на нас негативное впечатление и оставило неприятный осадок. Хотим напомнить господину Пашиняну, что в Независимой Апсны проживают 42 тысячи граждан армянской национальности, коренным народом созданы все условия для изучения нашего родного языка, сохранения самобытных обычаев и традиций. Мы гордо называем Абхазию своей Родиной», — говорится в заявлении.

Так называемые депутаты де-факто парламента оккупированного региона подчеркивают, что Армения может поддерживать территориальную целостность Грузии, однако Абхазия «к ней не имеет никакого отношения от слова совсем».

«Уже 30 лет наш многонациональный народ строит своё государство. И в отличие от Пашиняна в Абхазии нет политиков, которые выбор народа поставили бы под сомнение и одним росчерком пера ликвидировали бы страну, которая завоёвана кровью сынов и дочерей», — говорится в реакции на заявление премьер-министра Армении.

Отметим, по этому же поводу Пашиняну ответили и в Цхинвали. Де-факто лидер Алан Гаглоев заявил, что несмотря на уважение к армянскому народу, мнение премьера Армении Никола Пашиняна им «не интересно».

Премьер Армении: Ереван полностью поддерживает территориальную целостность Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости