aliev garibashvili новости Баку, грузия-азербайджан, Ильхам Алиев, Ираклий Гарибашвили, президент Азербайджана, премьер Грузии

Премьер Грузии встретился с президентом Азербайджана в Баку

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в правительственной резиденции «Гянджелик» в Баку, сообщает Администрация правительства.

Основное внимание стороны уделили добрососедским, дружественным отношениям между Грузией и Азербайджаном и вопросам стратегического партнерства между странами.

«Отмечено, что Азербайджан является одним из ведущих торговых партнеров Грузии. Стороны обсудили вопросы стратегического сотрудничества между странами — торгово-экономическое, энергетическое, транспортное, логистическое. А также важные проекты между Грузией и Азербайджаном: перспективы развития Среднего коридора, что означает модернизацию железных дорог, расширение портов, автодорог, строительство и девелопмент; строительство скоростной автомагистрали восток-запад и проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которые, по словам главы правит,ельства, еще больше укрепят транспортный потенциал двух стран», — говорится в заявлении Администрации правительства.

На встрече отмечено, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс станет частью железнодорожного коридора Европа-Кавказ-Азия.

«Особое внимание было уделено разработке крупномасштабного проекта − Черноморского подводного кабеля для поставок экологически чистых энергетических ресурсов Южного Кавказа на рынок ЕС и его особой важности.

Стороны обсудили также вопросы безопасности в мире и в регионе. Глава правительства выразил надежду, что Азербайджан очень скоро подпишет мирное соглашение с Арменией», — говорится в заявлении.

Напомним, грузинский премьер был приглашен в Баку президентом Азербайджана лично и примет участие в экономическом форуме SPECA  — это Специальная программа ООН для экономики стран Центральной Азии, который состоится 24 ноября.

Премьер Грузии встретится с президентом Азербаджана в Баку

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости