ioseliani levan новости акция, Леван Иоселиани, Министерство внутренних дел Грузии, министерство охраны окружающей среды, Народный защитник Грузии, Омбудсмен Грузии

Омбудсмен осуждает полицейских не позволивших участникам протестной акции установить палатку

Народный защитник Грузии комментирует последние акции защитников леса Рача и отказ правоохранителей в установке палатки на месте митинга, у Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

«Следует отметить, что, по словам участников митинга, им никто не пояснил, каковы конкретные основания вмешательства в право на собрания. Даже Народный защитник не знает, на каком основании участникам митинга запрещено ставить палатку во дворе министерства и на территории за его пределами. Также непонятно, почему им не разрешили пользоваться пледом.

Народный защитник Грузии еще раз призывает Министерство внутренних дел и Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии обеспечить лицам, находящимся у министерства, право на свободу мирных собраний и не вводить для них ограничений, не предусмотренных правозащитными стандартами», — пишет Народный защитник.

Напомним, 18 ноября защитники Рионского ущелья решили перенести протест, касающийся выдачи лицензии на продажу Рачинских лесов из Рачи в Тбилиси, чтобы получить ответ на вопрос, почему конкретному человеку, бизнесмену Давиду Хидашели, фактически секретно, была передана лицензия на владение сроком на 49 лет территория лесов Рачи.

В Тбилиси у здания Министерства охраны окружающей среды они попытались установить палатку, но этого им не удалось — сотрудники полиции задержали 11 человек, которые «нарушали общественный порядок».

Суд освободил простестующих против лицензии на леса Рача

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости