cxinvali kgb новости де-факто Цхинвали, дефицит, лекарства, медикаменты в Южной Осетии

Цхинвали грозит дефицит лекарств и продовольствия

«Южная Осетия рискует остаться без лекарств и продовольствия», брокеры Северной Осетии, оформляющие перевозку грузов через пункт пропуска «Нижний Зарамаг», объявили забастовку, пишет «Эхо Кавказа» со ссылкой на издание «Сапа».

Накануне вечером в соцсетях бизнесмены из де-факто республики Южная Осетия распространили сообщение одного из российских брокеров:

«С 23 ноября на 15 дней приостанавливаем оформление на Южную Осетию ввиду административного давления Северо-Кавказского таможенного управления в отношении грузов, направляемых в Цхинвал».

Официальных подтверждений от российской стороны пока не было. Цхинвальский брокер Людмила Борисова по просьбе «Сапы» пообщалась с коллегами из Северной Осетии и выяснила их позицию.

«Давление — это стопроцентный досмотр грузов со взвешиванием в присутствии Северо-Кавказского таможенного управления. Каждый груз теперь будет вот так выходить. Пока все это не прекратится, пока руководство Южной Осетии не примет какое-то решение — в Южную Осетию не только я, никто оформлять ничего больше не будет», — рассказала одна из брокеров из Владикавказа на правах анонимности.

Брокеры ожидают, когда Цхинвали примет меры по отмене введенных Россией с октября таможенных пошлин. Они готовы вернуться к работе и в случае, если на де-факто границе отменят обязательный досмотр всех грузов.

Большая часть «бюджета» Цхинвали в 2024 году — финпомощь РФ

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости