lazare grigoriadis новости акция протеста в тбилиси, Лазаре Григориадис, МВД Грузии, полицейские, помилование, Президент Грузии

Адвокат: призыв воздержаться от помилования Григориадиса – давление на президента

Адвокат Лика Битадзе называет обращение полицейских, пострадавших во время проевропейских акций протеста 7-8 марта, к Саломе Зурабишвили, с просьбой воздержаться от помилования участника акции Лазаре Григориадиса – давлением на президента.

«В постановлении о потерпевшем записаны фамилии двух лиц. Никто из потерпевших, уже допрошенных на судебном заседании, прямо не узнал Лазаре Григориадиса. Да, они подтверждают, что получили ожоги той или иной степени, хотя никто из пострадавших не может подтвердить, кем они были нанесены.

По данному уголовному делу пока нет ни оправдательного приговора, ни обвинительного. Когда вы обращаетесь к президенту и обращаетесь в такой форме, в форме давления, в том числе упоминаете старые акты о помиловании, содержание, кто помиловал, как помиловал, это законно? Я считаю это незаконным и прямым давлением», — говорит адвокат Лика Битадзе.

Сотрудники МВД — президенту: воздержитесь от помилования Лазаре Григориадиса

Напомним, Лазаре Григориадис — участник мартовских акций протеста против принятия так называемого «закона об иноагентах», который принят в РФ, но отозван в Грузии, благодаря стихийному протесту граждан Грузии.

21-летний Лазаре Григориадис был арестован полицией в ночь на 29 марта по делу о протестах 7-9 марта. Его обвиняют в насилии над полицейскими во время митингов перед парламентом против российского закона и в поджоге автомобиля, принадлежащего МВД. Задержанному грозит лишение свободы от 7 до 11 лет.

Кроме того, Лазаре Григориадис был приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы за нанесение ранения своему отцу.

«Сирцхвилиа»: поддержим участника антироссийской акции Григориадиса 15 и 17 ноября

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости