papuashvili новости Восточное партнерство, парламент Грузии, Спикер парламента, Шалва Папуашвили

«Путь Грузии в Евросоюз» — в Тбилиси проходит конференция

В Тбилиси проходит третья конференция «Путь Грузии в Европейский союз», посвященная евроинтеграции Грузии. В форуме участие принимают представители парламентского большинства, оппозиции и платформа гражданского общества Восточного партнерства.

Конференцию откроют спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, посол ЕС Павел Герчинский и председатель Грузинской национальной платформы Нино Чхобадзе.

Учасники обсудят положительную рекомендацию Еврокомиссии относительно предоставления Грузии статуса кандидата и 9 приоритетов.

Спикер парламента Шалва Папуашвили заявил, что предыдущие две конференции были продуктивны — в «конечном итоге мы пришли к положительной рекомендации».

«Сейчас открывается новая глава на пути интеграции Грузии в ЕС, которая связана с 9 приоритетами. Сегодня мы обсудим эти вопросы, включая проект плана действий по предотвращению избыточного влияния.

Я надеюсь, что гражданское общество будет активно участвовать в обсуждении этого вопроса. Важно, чтобы этот план был одобрен в ближайшее время, чтобы перейти к его реализации. <> Предыдущие две встречи показали, что такая конференция является платформой для дискуссий», — заявил председатель законодательного органа Грузии.

Напомним, 8 ноября Еврокомиссия опубликовала доклад о расширении, в котором рекомендует 27-ми странам-членам ЕС — Совету Европы — предоставить Грузии статус кандидата на двухдневном саммите, который состоится 14-15 декабря.

Netgazeti: известен план деолигархизации правительства Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости