SOVA-блог

«Наш голос Европе»: президент Грузии инициировала петицию

«Наш голос Европе» — так называется петиция, инициированная президентом Грузии Саломе Зурабишвили сразу после того, как Европейская комиссия рекомендовала предоставить Тбилиси статус страны-кандидата на членство в ЕС.

Документ начинается так: «Мы, граждане Грузии, обращаемся к вам, европейским лидерам, перед историческим декабрьским решением хотим донести до вас общий голос нашего народа и показать наше общее стремление». Граждане, присоединяющиеся к кампании, голосуют онлайн или физически, поставить подпись можно прямо во дворце Орбелиани, двери которого теперь открыты для всех.

Но с чего вдруг президенту инициировать петицию и почему нужно доказывать и без того очевидную волю населения Грузии?

Объявляя о решении Еврокомиссии 8 ноября, президент Урсула фон дер Ляйен произнесла буквально следующе: ЕС «полностью поддерживает искреннее желание подавляющего большинства населения Грузии присоединиться к Евросоюзу» и «эти стремления к Евросоюзу должны лучше отражаться правительством».

Этим заявлением фон дер Ляйен по всем правилам высокой дипломатии недвусмысленно объявила: положительный ответ продиктован не хорошей работой правительства «Грузинской мечты», а искренним стремлением грузинского народа.

Согласно всем социологическим опросам, проведенным в Грузии на протяжении последних двадцати с лишним лет, подавляющее большинство граждан видит будущее своей страны исключительно в Европе. Это будущее прописано в Конституции, а слова Зураба Жвания «Я грузин – а значит я европеец» уже превратились в мантру. Люди разделяют эту позицию независимо от политических взглядов, вероисповедания, возраста, социального статуса и прочее. При этом, с народной волей контрастируют смешанные сигналы со стороны правительства, которое перешло в режим сохранения власти и для которого европейское будущее означает потерю этой самой власти.

При этом антидемократические решения принимаются как бы исподтишка, подковерно, чтобы ненароком не нарваться на праведный гнев консолидированного общества.

Достаточно вспомнить мощный протест, последовавший за попыткой принять закон об иноагентах российского типа. На эту акцию вышли буквально все, в том числе сторонники «Грузинской мечты» и даже больше – члены семей депутатов, голосовавших за его принятие. Я лично знаю дочь одного из законодателей, который поддержал законопроект, она вышла на эту акцию и ходила на все митинги, пока решение не было отозвано. Супруга высокопоставленного члена «Мечты», бывшего председателя парламента Арчила Талаквадзе, например, опубликовала у себя в Инстаграм такой пост — обращение к дочери: «Мне жаль Элле. Твое поколение заслуживает жизни в демократической стране», и сопроводила запись флагами Грузии и ЕС.

Это один из многочисленных примеров того, как Грузию объединяет любая попытка саботировать евроинтеграцию.

На момент записи этого видео под петицией Зурабишвили подписались 18 461 человек. Ничтожная цифра по сравнению с миллионами, жаждущими европейского будущего. Я понимаю, что для кого-то простой документ не кажется чем-то весомым или способным повлиять на процессы. Хотелось бы призвать всех объединиться вокруг этой петиции в качестве превентивной меры. Ведь если вдруг 27 стран-членов ЕС по какой-то причине откажут Тбилиси в статусе в декабре, я более чем уверена, что тысячи не подписавшихся выйдут на площадь перед парламентом и в очередной раз зафиксируют свое стремление.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог