mycollages новости аппарат Народного защитника, Грузия-Россия, мягкая сила, омбудсмен

Аппарат омбудсмена Грузии опроверг участие в российском проекте

Аппарат омбудсмена Грузии в беседе с Sova опроверг участие в форуме, организованном прокремлевским НПО «Союз русской молодежи Грузии».

На сайте организации заявлено, что в Тбилиси состоялся форум «Молодые правоведы, на который были приглашены и представители Аппарата народного защитника Грузии.

Участников форума ознакомили с «законодательством Грузии в отношении национальных меньшинств и практике его применения, с международными документами в области прав человека, и с деятельностью Аппарата Народного защитника Грузии».

Встречи участников Школы «Молодые правоведы» в Тбилиси состоялись в четвертый раз. Этот проект реализуется при содействии Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В 2023 году в нем приняли участие более 20-ти лиц — «представители русской общины Грузии, студенты, активисты и лидеры организаций российских соотечественников».

«Работа с молодежью»: Кремль преподаёт «свою историю» в Тбилиси

«Основная цель проекта — подготовка молодых правоведов в получении элементарных знаний и навыков, всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения прав, свобод и законных интересов российских соотечественников в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области защиты прав человека», — пишут в статье.

Участникам форума рассказали о положении русского языка и образовании в Грузии.

«Отдельно присутствующим был представлен доклад о вкладе Грузии в Победу в Великой Отечественной войне», — отмечается в послесловии.

По словам организатора Школы Александра Беженцева, проведение подобных «тренингов» способствует созданию эффективной модели «дополнительного образования российских соотечественников, проживающих в Грузии, в области истории, правоведения и правозащитной деятельности, поддержки и сохранения русского языка».

Сообщается, что в 2024 году в Тбилиси планируется проведение «Всемирного Фестиваля молодежи — 2024».

В вузы России подали заявки около 100 абитуриентов из Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости