kaia kalas kallas новости Грузия-ЕС, Кая Каллас

Премьер Эстонии: воля народа Грузии — быть с ЕС, а не с Россией

Премьер Эстонии Кая Каллас заявила, что воля народа Грузии состоит в том, чтобы быть с Европой, а не с Россией. И выполнение условий Еврокомиссии — это политическая воля лидершипа Грузии и стремление продолжать европейский путь.

Каллас отметила, что сегодня мир борется за то, какие ценности будут продолжать править миром — свобода или автократия.

«Европейская комиссия выступила с <положительным> предложением, и для Грузии это означает, что если Грузия соответствует критериям, то мы можем перейти на следующий уровень. Конечно, выполнение этих критериев является политической волей лидеров Грузии и грузинского народа продолжать идти по европейскому пути. Когда я смотрю новости, я вижу, что воля народа состоит в том, чтобы быть с Европой, а не с Россией», — подчеркнула Каллас.

Эстонский премьер отметила, что «серые зоны» представляют источник конфликтов, а Россия не хочет выпускать бразды управления ими.

«Россия действительно не хочет выпускать эти страны из-под контроля. Вот в чем заключается суть этой борьбы. Вы знаете, речь идет не столько о дополнительных территориях, сколько о расширении демократии и ценностей, тех ценностей, которых Россия действительно пытается избежать», — заявила премьер-министр.

Напомним, 8 ноября Еврокомиссия опубликовала доклад о расширении, в котором рекомендует 27-ми странам-членам ЕС — Совету Европы — предоставить Грузии статус кандидата в декабре (14-15) на саммите.

Делегация Грузии приняла участие в сессии ПА ОБСЕ в Ереване

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости