levan ioseliani новости Варлам Голетиани, омбудсмен, Рача

Омбудсмен изучает законность задержания защитников леса Рача

Омбудсмен приступил к изучению законности задержания защитников леса Рача, говорится в распространенном заявлении.

«Вчера (18 ноября — ред.) представитель Народного защитника посетил 7 задержанных, в том числе Варлама Голетиани, которые помещены в изоляторы временного содержания в Тбилиси и Рустави.

Вызывает тревогу тот факт, что среди задержанных есть и журналист Рати Ратиани, который, согласно распространенной информации, во время задержания занимался профессиональной деятельностью.

Народный защитник подчеркивает, что вмешательство в профессиональную деятельность журналиста не допускается. Арест представителя СМИ в ходе его работы, кроме того, что является воспрепятствованием осуществления журналистской деятельности, может оказать сдерживающее воздействие на освещение соответствующей информации во время собраний. Поэтому важно своевременно отреагировать на данный факт в рамках специального следственного органа.

Примечательно, что предметом протеста участников акции является лицензия, выданная в марте 2022 года на 104 712 га леса в Рача-Лечхуми и Квемо Сванети сроком на 49 лет.

Надзор за соблюдением права на охрану окружающей среды является одним из приоритетных направлений деятельности Народного защитника. Отметим, что аппарат отслеживает текущие судебные процессы, связанные с упомянутой лицензией, и о результатах изучения вопроса сообщит общественность позднее.

Народный защитник призывает МВД Грузии немедленно освободить Рати Ратиани, а Специальную следственную службу – соответствующим образом отреагировать на факт вмешательства в журналистскую деятельность», — говорится в заявлении аппарата омбудсмена Грузии.

Отметим, 18 ноября защитники Рионского ущелья решили перенести протест против лицензии на продажу Рачинских лесов из Рачи в Тбилиси, чтобы получить ответ на вопрос, почему конкретному человеку, бизнесмену Давиду Хидашели, фактически секретно, была передана лицензия на владение сроком на 49 лет территория лесов Рачи.

Активисты аргументировали решение о проведении акций протеста перед зданием Министерства окружающей среды в Тбилиси, поскольку в течение 52-х дней их голос власти Грузии не услышали.

В Тбилиси у здания Министерства охраны окружающей среды они попытались установить палатку, но этого им не удалось — сотрудники полиции задержали 11 человек, которые «нарушали общественный порядок».

Лидер Alt-Info: происходящее вокруг лесов Рача — «позор и политическая недальновидность»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости