germania новости безопасная страна, Грузия-Германия, депортация, Петер Фишер

Посол Германии: в Грузии нет систематического преследования граждан

Посол Германии Петер Фишер заявил, что в Грузии не наблюдается систематического преследования граждан по политическому, расовому, половому и другим признакам. Поэтому тем, кто захочет получить убежище в Германии, придется доказывать, что их, конкретных людей, права нарушаются.

Фишер отметил, что пока этот законопроект рассматривается Бундестагом, однако «скоро станет законом». Вопрос депортации грузин из Германии немецкий дипломат прокомментировал IPN.

Грузия, отметил Фишер, — одна из стран, у которой высокий уровень показатель запросов о предоставлении убежища в Германии.

«Правительство Германии, кабинет министров принял решение о классификации Грузии как безопасной страны происхождения, это означает, что это страна, где не происходит систематического преследования граждан на основании политических, расовых, половых и других характеристик.

Сейчас это предложение проходит через наш парламент и скоро станет законом. Грузия присоединится ко многим другим странам, которые мы считаем безопасными странами происхождения. Это означает, что в будущем процедуры, связанные с убежищем для граждан Грузии будут гораздо быстрее.

Так что, при прохождении процедуры гражданину Грузии придется доказать, что его преследуют как индивид и что в Грузии нарушаются права человека. В большинстве случаев мы ждем, что это будет не так. В случае, если просьба о предоставлении убежища не будет удовлетворена, этим людям придется покинуть Германию, а если они не покинут Германию, то произойдет их депортация.

За этим стоит то, что Грузия является одной из стран, у которых высокий показатель запросов о предоставлении убежища в Германии, но то, что мы называем показателем признания, очень низок, менее двух процентов. Так что, из всех тех грузин, кто просит убежища в Германии, его получают лишь менее 2%. Невозможно будет этим людям оставаться без визы дольше, чем это разрешено», — сообщил посол.

Фишер отметил, что Германия приветствует грузин — многие приезжают в страну учиться и работать — даже без визы.

«Единственное, что мы хотим, — это сделать нашу систему убежища более управляемой, это касается не только Грузии. У нас люди со всего мира, которые просят убежища. Процедуры занимают много времени, и многие люди не могут получить убежище, поскольку не преследуются на родине, но они все равно остаются в Германии на многие годы, что является проблемой. Так что, Грузия скоро будет классифицирована как безопасная страна происхождения», — пояснил немецкий дипломат.

Напомним, о том, что Германия намерена ускорить процесс депортации граждан Грузии и Молдовы через объявление стран безопасными, стало известно 30 августа 2023 года. Для этого Берлин включил Грузию в список безопасных стран.

Теперь законопроект изучают в немецком парламенте, и после того, как закон вступит в силу, получить убежище в Германии будет непросто.

Бельгия исключила Грузию из списка безопасных стран

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости