belgia новости Гия Вольский, Грузия-Бельгия, Грузия-ЕС, НПО, Саломе Самадашвили

Бельгия исключила Грузию из списка безопасных стран

Бельгия исключила Грузию из списка безопасных стран. По данным Федеральной публичной службы внутренних дел Бельгии, «решение в отношении Грузии принимает во внимание мнение генерального комиссара по делам беженцев и лиц без гражданства, а не мнение Федеральной публичной службы иностранных дел».

В решении говорится, что «критерии включают не только общую политику (например, наличие демократических институтов, политическая стабильность), но и правовое положение и соблюдение прав человека в соответствии со стандартами Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)».

Действующая в Бельгии организация Promote Georgia объясняет этот шаг Брюсселя неспособностью правящей партии «Грузинская мечта» защитить права граждан Грузии и проводимой в этом направлении политикой.

В организации отмечают, что решение зрело в течение двух лет. Главная причина — события 5 июля,  поощренное премьером Грузии насилие и безнаказанность организаторов насилия.

В организации также вспоминают визит в Тбилиси госсекретаря Королевства Бельгия по вопросам миграции и убежища Николь де Мур в сентябре 2022 года. Тогда политик отметила, что число граждан Грузии — соискателей убежища в Бельгии и других странах ЕС, резко возросло.

Депутат «Лело»: Бельгия исключила Грузию из списка безопасных стран для ЕС

Отметим, согласно докладу Агентства Евросоюза по вопросам убежища (EUAA), за первые четыре месяца 2022 года с просьбой об убежище в странах ЕС обратились 8075 граждан Грузии. По сравнению с прошлым годом число соискателей выросло на 183% — почти в три раза.

Бельгия входит в пятерку европейских стран по числу просителей убежища из Грузии – 315 грузинских заявок за январь-апрель против 120 в 2021 году.

Напомним, о том, что Бельгия не считает Грузию безопасной страной, 17 июля на специальном брифинге сообщила парламентарий — депутат от оппозиционной партии «Лело» Саломе Самадашвили.

В партии власти же ответили, что решение Брюсселя — политическое.

Посол Грузии в Бельгии: безвизовому режиму между Грузией и ЕС ничего не угрожает

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости