06xyjjr7ktn8wo3 новости Давид Хидашели, лес, лицензия, Рача, Рача-Лечхуми, Самегрело-Земо Сванети

Акция по отмене лицензии на передачу Рачинских лесов перенесена в Тбилиси

Акция по отмене лицензии на передачу Рачинских лесов переносена из Амбролаури в Тбилиси. Протесты будут проводится у здания Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии. Активисты планируют установить палатки.

Организаторы протеста отмечают, что власти не решили вопрос в течение 52-х дней, не приняли во внимание ни одно из требований. Активисты требуют полностью аннулировать лицензию. Решение о переносе протеста в Тбилиси было принято, поскольку, как отметил лидер движения Варлам Голетиани, процесс становится более непрозрачным.

«Создается видимость, будто есть какой-то конфликт, будто (бизнесмен Давид) Хидашели и правительство находятся в конфликте друг с другом. И мы видели последнее заявление Хидашели о том, что он сейчас выходит из этой сделки, и назвал два субъекта — испанскую и грузинскую стороны, которые якобы покупают эту лицензию.

Соответственно, возникает гораздо больше вопросов, и для того, чтобы ответы были получены, адекватнее проводить протест <в Тбилиси>», — пояснил Голетиани.

Лицензия о передаче Рачинских лесов бизнесмену Хидашели может быть пересмотрена

Напомним, 21 октября Агентство по охране окружающей среды заявило, что лицензия на передачу рачинских лесов бизнесмену Давиду Хидашели, который приближен к олигарху Бидзине Иванишвили, может быть пересмотрена.

Причиной стало нарушение им лицензионных условий. По словам заместителя Министра охраны окружающей среды, инвестор не представил план развития территории, который обязан выполнить каждый, кто получает лицензию от государства, поэтому был запущен процесс наложения штрафа.

Защитники Рионского ущелья вместе с жителями региона Рача требуют упразднить лицензию, которая была выдана властями бизнесмену Давиду Хидашели марте сроком на 49 лет — речь о территории леса в 104 712 га в Рача-Лечхуми и Квемо Сванети за 1 151 832 лари.

Леса были выставлены на аукцион таким образом, и лицензия была выдана таким образом, что люди, живущие в непосредственной близости от этих лесов, ничего не знали — узнали об этом от СМИ.

«Оккупированная» Рача: как российский бизнесмен завладел 1,4% территории Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости