petriashvili новости де-факто Цхинвали, МПРИ, Петриашвили, Служба госбезопасности Грузии, Цхинвальский изолятор, Эргнети

Задержанный в мае на разделительной линии гражданин Грузии свободен

Служба государственной безопасности Грузии сообщает об освобождении из цхинвальской тюрьмы гражданина Грузии Левана Петриашвили, он находится на территории, контролируемой центральным правительством, сообщает СГБ.

Вопрос о его скорейшем освобождении из незаконного заключения регулярно поднимался грузинской стороной в рамках формата Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) и Женевских международных дискуссий, заявляют в СГБ.

«Центральное правительство вместе с международными партнерами продолжает активно работать над освобождением всех граждан Грузии, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях. Оккупирующая сила несет полную ответственность за все деструктивные действия, осуществляемые в оккупированных регионах и вдоль линии оккупации», — говорится в сообщении ведомства.

Российские военные задержали Левана Петриашвили 15 мая в окрестностях села Эргнети Горийского муниципалитета.

Югоосетинская сторона уже освободила нескольких незаконно задержанных граждан после того, как на разделительной линии российские военные застрелили гражданина Грузии Тамаза Гинтури.

Трагедия в Кирбали: освобожденный из Цхинвали Дотиашвили – о деталях убийства Тамаза Гинтури

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости