photo 2023 11 14 16 28 22 новости Абхазия, Кристина Озган, Черноморэнерго, электроэнергия
Фото - D News Абхазия, телеграм-канал

Абхазия может остаться без электроэнергии

Абхазия может остаться без электричества. Россия отказалась бесплатно снабжать оккупированный регион электроэнергией. Теперь сухумское правительство просит де-факто парламент изыскать 900 млн рублей на оплату перетока.

В Сухуми состоялось закрытое заседание комитета де-факто парламента, на котором так называемый министр экономики Абхазии Кристина Озган предложила «в три раза увеличить цену за потребление электроэнергии».

Озган отметила, что Москва «отказалась бесплатно предоставлять переток. Чтобы не оставить страну без электричества на зимний период, государство должно изыскать 900 миллионов рублей».

На первом этапе «правительство» просит де-факто парламент выделить 200 млн рублей для оплаты объема электроэнергии до 2024 года.

«Давайте, принимать радикальные меры», — заявила она.

Однако позднее в интервью сухумскому корреспонденту «Эхо Кавказа» Беслан Халваш, т.н. депутат, заявил, что Озган такого не говорила. Сказала лишь, что для того, чтобы выйти на «экономически обоснованный тариф», его надо увеличить в три раза.

«Кристина Озган такие вещи не говорила. Она говорила о том, чтобы выйти на экономически обоснованный тариф, его нужно увеличить в три раза, но никто этого не собирается делать, контекст того, что она сказала, был совершенно другой», — отметил он.

Де-факто депутат Халваш предложил ввести «режим чрезвычайной ситуации и обратиться к населению, чтобы страна не осталась без света».

А де-факто финансов Владимир Делба заявил, что до конца недели необходимо найти 200 млн рублей, чтобы оплатить переток из РФ.

«У нас задача до конца недели изыскать 200 миллионов рублей, чтобы оплатить за переток. Это первая часть. Мы всей страной будем искать деньги, чтобы не оставить страну без света», — заявил Делба.

В итоге в абхазском парламенте рекомендовали де-факто министерству экономики вместе с «минфином» подготовить соответствующие изменения в бюджет 2023 года.

Отметим, на данном этапе с 5 ноября электроэнергией обеспечиваются Западная и Центральная части региона — из России. А восточные районы Абхазии по-прежнему обеспечиваются электричеством от Ингури ГЭС.

В оккупированном регионе Грузии ежегодно наступает проблема со снабжением всей территории электричеством. Она ощутимее проявляется осенью (октябрь-ноябрь). Уже начали говорить о нехватке воды в Джварском водохранилище Ингури ГЭС. Местные жители уверены, что проблемы будут нарастать.

В Сухуми пытаются найти выход — де-факто власти планируют передать в аренду три перепадных гидроэлектростанций Ингури ГЭС частной компании.

Для понимания вопроса: перепадная ГЭС — это каскад из четырех гидроэлектростанций — в данном случае Ингури ГЭС. Три из них так называемая «государственная» компания оккупированного региона — «Черноморэнерго» — хочет передать частной компании «Сухум ГЭС».

13 ноября в Абхазии заявили о том, что будут закупать российсскую электроэнергию на 60 млн рублей (650 000 $). Для этого депутаты де-факто парламента оккупированного региона Грузии внесли изменения в «бюджет» на 2023 год, которое предусматривает выделение этой суммы.

Сухуми планирует передать три гидроэлектростанции Ингури ГЭС частной компании

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости