1vqa9wynkx9j55n новости Formula, грузинская полиция, МВД Грузии

Formula: СГБ следит за выступающими против системы полицейскими и угрожает им

Оппозиционный телеканал Formula сообщает, что по указанию СГБ Грузии (Служба госбезопасности) МВД Грузии незаконно следит за своими сотрудниками.

Согласно схеме, сотрудникам полиции, которые выступили против системы, угрожают, шантажируют и заставляют покинуть страну.

Бывшие полицейские в интервью телеканалу сообщили имена тех, кто является исполнителями подобных заданий. Среди них — дядя депутата парламента от «Грузинской мечты» Ираклия Заркуа Вахтанг Гогия, который является глава сельской администрации села Рике Зугдидского района.

Один из бывших полицейских Леван Гогия рассказал о том, как именно фальсифицируются результаты выборов в Зугдидском районе, а также о том, что незаконные действия его попросил совершить сам Вахтанг Гогия.

«Он принимал непосредственное участие в этих выборах и советовал мне пойти в штаб-квартиру. Вахтанг лично велел мне забрать у нескольких десятков человек их удостоверения личности и вернуть их после выборов. В случае отказа об этом сообщалось руководству», — рассказал бывший полицейский.

Гогия вспомнил и то, что он получал задания от своего начальства — ему поручали участвовать в фальсификации выборов в органы самоуправления 2021 года. Схема и в этом случае была та же — те избиратели, выбору которых «не доверяли», в день выборов должны были оставаться без удостоверений личности.

По словам Гогия, он должен был убедить граждан, которые поддерживали оппозицию, не делать выбор в их пользу. И если это не удавалось, их документы должны были оставаться в руках полицейских до окончания выборов.

«Начальник отдела Александр Дадешкелиани позвонил мне и сказал, чтобы я написал список моих родственников, близких и что в день выборов (на бланках) они должны были обвести (нужного кандидата) треугольником», — отмечает экс-сотрудник МВД Грузии.

После того, как Гогия отказался участвовать в фальсификации выборов, за ним началась слежка. В процессе был задействован глава службы мониторинга полиции Сенаки Лаша Векуа, который после выборов 2021 года был повышен в должности и переведен в Тбилиси.

Formula сообщает, что жилой дом в Зугдиди, указанный в декларации Векуа, является именно тем зданием, где были обнаружены выброшенные удостоверения личности во время выборов в органы самоуправления 2021 года. Гогия говорит, что после нескольких месяцев ежедневных преследований и оказания давления в декабре 2021 года в его адрес начались угрозы — его вызвал Каха Хасая, начальник полиции Самегрело-Земо Сванети.

«Мой телефонный разговор прослушивался в тот день, и как только я завершил его, глава полиции Акакий Хасая позвонил мне, спустя полчаса после беседы, и сказал: мы знаем о тебе все. И если сейчас не уйдешь, то отпустим тебя с «заключительной характеристикой», или арестуем. Я ему сказал, что ничего не делаю противозаконного, на что мне ответили, что мы все сделаем для того, чтобы тебя поймать — разве это проблема?!», — говорит Гогия.

В тот день Гогия разговаривал со своим другом — о главе МВД Вахтанге Гомелаури. Бывший полицейский уверен, что именно министр и контролирует лично тот судебный спор, который Гогия начал против ведомства.

Другой бывший полицейский — Давид Колбая — сообщил, что был уволен по той же причине, что и Гогия.

«Нам дали план: по меньшей мере 15 автомобилей должны были быть оштрафованы, по крайней мере один должен был быть случаем вождения в состоянии опьянения. Иначе мы не могли бы вернуться в  отделение», — сообщил Давид Колбая, который пытается отстоять свою правоту в суде.

Колбая также сообщил об угрозах в свой адрес — и после того, как он покинул МВД Грузии: «Они вызвали меня в прокуратуру и заявили о том, что мне надо покинуть страну. Мол, так будет лучше для тебя. Это — те самые люди, которые угрожали мне, — они же и судят меня».

Бывшие полицейские говорят, что система полностью контролируется Службой госбезопасности Грузии, и положительные или отрицательные рекомендации для каждого сотрудника поступают в МВД именно от СГБ.

«СГБ переданы определенные функции, и теперь они меньше думают о безопасности. Они думают о поддержании безопасности самой «Мечты» (партия власти «Грузинская мечта» — ред.). Служба государственной безопасности устанавливает протоколы для сотрудников, и это направляется в качестве директивы в подразделения МВД.

Например, информация о том, что у той или иной партии есть такой-то ресурс для проведения выборов. И затем даются указания. У всех есть семьи, и парни вынуждены делать это», — заявил бывший полицейский Давид Колбая.

Напомним, в МВД Грузии сообщили, что с 2020 года по 1 сентября 2023 года ведомство покинули 7 332 сотрудника полиции. Утверждается, что полицейские уволились на основании собственого заявления.

В различных подразделениях министерства внутренних дел работает в общей сложности 40 000 человек. В последние годы систематически появляется информация о проблеме высокого оттока кадров из этого ведомства — часть бывших сотрудников правоохранительных органов эмигрирует.

В августе 2022 года пресс-служба МВД Грузии утверждала, что бывшие сотрудники говорят о проблемах в системе, поскольку это помогает им в  получении убежища в других странах.

В феврале 2023 года глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури заявил в парламенте, что неправда то, «что наши полицейские покидают <должности> и разбегаются».

МВД Грузии в 2020-2023 годы покинуло более 7 тысяч полицейских

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости