400400856 724159786411704 1739935158116496533 n новости Ираклий Гарибашвили, отношения. президент Грузии, Париж, Премьер-министр Грузии, Саломе Зурабишвили

Премьер и президент Грузии «не пожали руки» в Париже

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили и президент Грузии отказались от публичной демонстрации готовности к примирению, надежду на которую ранее высказала Саломе Зурабишвили. Они принимают участие в Парижском форуме мира. Оба грузинских лидера присутствовали на приеме для мировых лидеров, организованном от имени президента Франции Эммануэля Макрона.

Позже по отдельности премьер и президент Грузии встретились с Макроном.

После этих встреч французский лидер опубликовал сообщение в соцсети Х:

«Браво грузинскому народу, чью приверженность демократии и Европе больше не нужно доказывать. Объедините свои усилия, чтобы двигаться вперед. Франция вас поддерживает»

ЕС для безопасности — президент пояснила выбор грузинского народа

Премьер-министр и президент Грузии отправились в 8 ноября в Париж для участия в Форуме мира. При этом в Администрации правительства заявили, что не давали разрешения Саломе Зурабишвили на поездку.

Это первый зарубежный визит Зурабишвили после скандала с импичментом.

Напомним, что Конституционный суд Грузии постановил, что своими визитами в европейские страны без разрешения правительства Грузии Саломе Зурабишвили нарушила Конституцию Грузии. В парламенте импичмент Зурабишвили был провален.

18 октября текущего года, после провала процесса импичмента президента, инициированного парламентским большинством, председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что последующее нарушение Конституции президентом может привести к уголовному делу против Саломе Зурабишвили.

Лидер «Грузинской мечты»: Зурабишвили после импичмента больше «не актуальна»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости