provoloka новости Арчил Татунашвили, Гиги Отхозория, Кирбали, линия оккупации, незаконные задержания, Тамаз Гинтури

НПО: за 8 лет на разделительных линиях был задержан 961 человек

С 2016 по 2022 год на разделительной линии в направлении Цхинвали были задержаны 624 человека, в направлении Сухуми – 337 человек, сообщает НПО «Центр социальной справедливости». К наиболее серьезным делам относятся убийства Гиги Отозория в 2016 году и Арчила Татунашвили в 2018 году.

«По данным исследования 2022 года, проведенного при поддержке Женской организации ООН, в 63% сел на разделительной линии в направлении Цхинвали нет полицейского участка, а в 39% этих же сел полиция не патрулирует (территории).

К сожалению, усилия правительства Грузии по обеспечению безопасности в селах вблизи линии оккупации и предотвращению рисков слабы.

До сих пор в селах на разделительной линии нет системы раннего оповещения, которая позволила бы правоохранительным органам вовремя выявить угрозы и принять превентивные меры.

По словам жителей, церковь Святого Георгия – один из храмов Ломиси, очень важна для них, однако подъездная дорога к храму оккупирована. Частично захвачено и кладбище соседнего села. Тем не менее, коренное население, рискуя своей жизнью, все же пытается посетить могилы своих предков и помолиться в церкви.

Жители Кирбали утверждают, что в их деревне не обеспечена безопасность. В этом селе нередки случаи задержания граждан Грузии. Несмотря на это, грузинского полицейского участка в селе нет», — отмечают в организации.

Освобожденный из цхинвальского СИЗО об убийстве Тамаза Гинтури: стреляли прицельно

Напомним, что 6 ноября в районе села Кирбали, на разделительной линии, российские военные убили гражданина Грузии Тамаза Гинтури при попытке его незаконного задержания. Находившийся вместе с ним односельчанин Леван Дотиашвили был незаконно задержан, но вскоре передан грузинской стороне.

В МВД сообщают, что фактам убийства гражданина Грузии и похищения человека начато расследование по статьям 109 и 143 УК Грузии «умышленное убийство» и «незаконное лишение свободы».

Представитель СГБ: во время незаконного задержания Дотиашвили нанесли повреждение в области лица

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости