saakashvili misha saakashvili новости Кирбали, Михаил Саакашвили, оккупированные территории Грузии

Саакашвили выразил соболезнования семье убитого в Кирбали Тамаза Гинтури

Михаил Саакашвили, экс-президент, выразил соболезнования семье убитого в селе Кирбали гражданина Грузии Тамаза Гинтури.

Экс-глава государства пишет, что информация об убийстве Гинтури, «очень светлого человека рукой оккупанта», вызвала в нем сильные переживания.

Саакашвили назвал убийство — прямой итог политики колаборационизма с Россией.

Третий президент Грузии выразил надежду на то, что 8 ноября Еврокомиссия все-таки решит предоставить Грузии статус кандидата ЕС, однако, пока в стране будет править «пророссийское правительство», потакая «оккупантам», жизни отдельных людей и грузинская государственность будут находиться под угрозой.

Саакашвили призывает к действию и перечисляет конкретные шаги, которые должны быть предприняты, чтобы предотвратить подобные трагедии.

«Во-первых, вернуть полицейский спецназ, который стоял в наше время и охранял общественный порядок на линии оккупации; во-вторых, ограничить и закрыть теневые политические схемы, реализуемые российским правительством через Грузию; и, наконец, мы должны очень усердно работать с международным сообществом по теме оккупации. Делая это вполоборота, к результату не прийти», — пишет Саакашвили.

Экс-президент подчеркнул, что после августовской войны 2008 года российские оккупационные силы в двух случаях даже отодвинули линию оккупации.

«К сожалению, все, что произошло, снова будет скрыто, пока они будут у власти. И это означает, что русские все больше обнаглеют — как на линии оккупации, так и в наших городах. Сейчас наше общество нуждается в мобилизации, чтобы предотвратить все это», — подчеркнул Саакашвили.

Президент Грузии выразила соболезнования семье убитого в Кирбали Тамаза Гинтури

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости