garibashvili e1691997442130 новости Ираклий Гарибашвили, порт Анаклия, Премьер-министр Грузии, проект Анаклия, строительство

Премьер-министр Грузии: в 2024 году начнется строительство порта Анаклия

Начало строительства глубоководного порта Анаклия запланировано на весну 2024 года, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства. Из госбюджета на осуществление проекта будет выделено 70 миллионов лари (26 млн долларов) – 20 миллионов в текущем, а 50 – в 2024 году.

«Активно идет отбор инвестора, который скоро завершится. Инвестора-победителя мы объявим не позднее декабря-января. И совместно мы начнем строительство порта Анаклия в марте-апреле 2024 года, у нас примерно такой план», – сказал премьер.

Ранее сообщалось, что на второй этап конкурса по строительству порта перешли две компании – швейцарско-люксембургский и китайско-сингапурский консорциумы.

В конце 2022 года премьер Ираклий Гарибашвили объявил, что основным инвестором при строительстве глубоководного порта Анаклия будет государство.

В 2020 году правительство разорвало контракт с «Консорциумом развития Анаклия». Причиной, по информации властей, стало невыполнение обязательств по развитию проекта. Основателей консорциума Мамуку Хазарадзе и Бадри Джапаридзе в 2019 году обвинили в отмывании денег. Уголовное преследование они связывали со строительством порта и попыткой изолировать их от политических процессов.

Лидер «Стратегии Агмашенебели»: на проекте порта Анаклия стоит российская красная печать

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости