valia vanishvili.psd новости Валя Ванишвили, Дата Ванишвили, оккупированные территории Грузии, Хурвалети, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Проживающая на оккупированной части Хурвалети Валя Ванишвили просит о помощи

Проживающая на оккупированной части грузинского села Хурвалети Валя Ванишвили просит о помощи. Одинокая женщина сообщила, что она не получает причитающуюся ей пенсию, поэтому не может купить продукты питания и медикаменты.

За пенсией Вале Ванишвили необходимо отправиться в Гори — на контролируемую центральными властями часть Грузии.

Ванишвили отмечает, что не в состоянии больше возделывать землю — состояние ее здоровья ухудшилось.

«Мне стыдно: я — старая женщина, не попрошайка же. В течение двух лет грузины обо мне заботятся. За пенсией мне необходимо ехать в Гори, а как туда попасть, чтобы ее забрать и купить <продукты и лекарства>, принести их сюда?.. Боюсь, чтобы меня не задержали (представители российских оккупационных сил — ред.)…

Нет у меня ни картошки, ни помидоров, нет и лекарств — от головной боли, от давления…

И если русские меня «беспокоят», то я им хорошим словом отвечаю <так, что они ничего ответить мне не могут>», — говорит Валя Ванишвили.

Напомним, дом семьи Ванишвили находится у разделительной линии. Супруг Вали — Дата (Дата-папа) Ванишвили скончался в возрасте 88 лет 19 марта 2021 года.

Представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии, граждане страны часто посещали село Хурвалети, приходили к линии оккупации и беседовали с Датой Ванишвили через заграждение из колючей проволоки.

Житель разделенного села Хурвалети Дата Ванишвили принял участие в выборах

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости